Консультации / Психология и психиатрия

Повышается сердцебиение при волнении

Здравствуйте! У меня есть такая проблема когда я волнуюсь например при публичном выступлении у меня сильно повышается сердцебиение, пульс, трудно говорить ничего не могу поделать нужно подождать чтобы перестроиться успокоиться это сильно мешает. Скажите что можно сделать, какую таблетку выпить перед выступлением. Это происходит даже при незначительных стрессах например резко позвонили в дверь.
Здравствуйте, Алексей! Два пути решения есть - разобраться в причинах такого волнения, что позволит решить проблему (этот путь, как правило, требует времени и сил) и второй - убрать саму симптоматику, а не причину - это можно сделать с помощью лекарств. Какие именно препараты Вам подходят больше - может определить только врач на полноценной очной консультации (так как необходимо знать анамнез, противопоказания со стороны Вашего здоровья, уровень волнения и пр..). Плюс лекарств в том, что эффект заметен практически сразу (при адекватном подборе), минус в том, что это не решит саму проблему и сделает зависимым от лекарственных способов успокоения.
Как можно разобраться в причинах и какие они вообще могут быть? Спасибо!
Причин может быть множество, начиная от страха смерти, заканчивая психосоматическими заболеваниями. Если ситуация тревожит - лучше обратиться к специалисту. Начать можно с психотерапевта или клинического психолога. Заочно определить причины невозможно.