Консультации / Терапия

Желудок

Здравствуйте. Не знаю куда обратиться. Примерно в конце февраля у меня заболело правое плечо, шея сзади и справа. Боль отдавала в голову и глаз. Сначала я пошла к офтальмологу. Он никаких отклонений не нашел. Направил к невропатологу. Врач при осмотре сказала, что у меня шейный остеохондроз. Кстати, он у меня уже лет 5, но раньше так не беспокоил. Мне назначили уколы и таблетки. Постепенно боль ушла. Но бывает возвращается. Да и так при нажиме на шею сзади, плечо и на правую мышцу шеи боль ощущается. Мышца как бы скована. Немного помогает мазь диклофенак. После нее легче. А сейчас начались неприятные симптомы в пищеводе или не в пищеводе. Я не понимаю. В горле ком. Он появляется периодически. Прошла лор-врача, эндокринолога. Они ничего не нашли, никаких патологий. Прошла фгдс. Вот заключение: пищевод свободно проходим. Слизистая его не изменена. Кардия смыкается полностью. Желудок воздухом расправляется, содержит небольшое количество пенистой жидкости. Крови в желудке нет. Слизистая отечна. Складки среднего калибра. Перистальтика живая. Тонус в норме. Сосудистый рисунок смазан. Привратник смыкается. Луковица 12п кишки не изменена. Постбульбарные отделы в норме. БДС без особенностей. Заключение: хронический гастрит без атрофии. Гамтрит у меня тоже давно. Но таких ощущений не было. Еще перед тем как все эти симптомы появились у меня вечером заболел ребенок и я сильно перенервничала. Это было вечером, а утром встала уже с этими симптомами. Из-за чего это может быть и к кому стоит обратиться?
Добрый день. Боли в правом плече, шее и так далее это действительно проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника, возможно, с проявлениями миозита и/или неврита. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Ком в горле это часто психосоматическое проявление, возникающее на фоне стресса, повышенной психоэмоциональной нагрузки. Можно попробовать легкие успокоительные средства (афобазол, адаптол и так далее), но эффективнее будет работа с психологом или психотерапевтом.