Консультации / Педиатрия

Могла ли тетрациклиновая мазь проникнуть в организм ребенка Является ли она причиной сыпи

Здравствуйте!Ребенку 4 месяца.Моя тетя решила размягчить корочку на голове у ребенка с помощью тетрациклиновой мазью.Смыли мазь минут через 30. Какие последствия могут быть,попала ли мазь в организм ребенка?через три дня ребенка обсыпало.Мы на ГВ.сыпь была и раньше но не в таком количестве,также у нас на груди красные пятна и на животе,красные щеки.Могла ли мазь усугубить ситуацию?Принимаем лечение полисорб и антигистамин. 4 день лечения. улучшений нет. сыпи становится еще больше
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребеночка атопический дерматит, вам необходимо обратиться к аллергологу. Пока можете начать лечение кремом элидел, он наносится тонким слоем на пораженную область, втирается до полного впитывания. Постарайтесь соблюдать диету, это поможет в том числе и уменьшить корочку на голове. Мази с содержанием антибиотиков конечно же могут усугубить ситуацию, вряд ли какой-то доктор мог бы вам такое советовать. Корочка на голове уйдет самостоятельно, нужно купать малыша ежедневно, размачивая ее, вычесывая мягкой щеточкой, ни в коем случае не тереть, не травмировать кожу головы ребеночка. Растите здоровенькими!