Консультации / Неврология

Фасцикуляции

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться в ситуации. М 29 лет. С сентября 2017г в ноге в области колена (по внутренней поверхности бедра) появились фасцикуляции. Обратил внимание, что иногда их представленность связана с положением тела (сидя в кресле с ногами на столе их больше, а сидя просто на стуле меньше или нет совсем). В ногах так же есть ощущение "неловкости", но оно приходящее-уходящее, скорее как-то сопряжено с ощущением общей слабости/усталости после работы. Объективно мышечная сила не снижена (в зале те же нагрузки, бег по 3-5 км и т.д.), но есть ощущение повышения тонуса в мышцах. Иногда появляются фасцикуляции и в других частях тела, но за пару дней проходят. Сделал МРТ ГМ, п/кр отдела- без особенностей. В ШОП 2 относительно небольшие грыжи. Сделал дважды ЭНМГ. Крайнее в январе 2018: признаки не грубого страдания малоберцового нерва справа в типичном месте на уровне головки малоберцовой кости. Денервационных или миогенных изменений в исследованных мышцах не выявлено. Признаки нарушения процессов расслабления в приводящих мышцах бедра слева. (без отрицательной динамики) Сдавал КФК несколько раз- норма. Ревматоидные факторы-норма. Воспалительных процессов нет. Вредных привычек не имею. Наследственность не отягощена. Подскажите, пожалуйста, что это за состояние? Какие сделать обследования если в этом есть необходимость? Куда обратится в СПБ за диф.диагностикой? Предполагаю доброкачественные фасцикуляции. Есть ли понятная терапия? Спасибо!
Вероятнее всего, те состояния, которые Вы описываете являются миоклониями. В вашем случае - это миоклонии неорганической природы (т.е. не в следствии поражения какого либо отдела ЦНС). Никакого лечения они не требуют. Пейте витамины с микроэлементамии. Можно пересмотреть степень физической нагрузки в зале.