Консультации / Хирургия
уплотнение в правом боку
Здравствуйте! Я столкнулась с такой проблемой: 3 недели назад у меня стало тянуть в области пупка, не постоянно, и чувствовались небольшие не удобства в правом боку и нащупывалось небольшое уплотнение, на данный момент пупок не тянет, но тянет периодически правый бок. Была на приеме у гинеколога, делала узи, все в норме. Была у хирурга, он нащупал в правом боку небольшое уплотнение, я и сама его нащупать могу, сделали узи брюшной полости - все в норме, подскажите, что может быть, какие анализы мне еще сдать, что бы выяснить, что со мной происходит? Пожалуйста!

Здравствуйте Юлия. Без очной консультации трудно комментировать Ваш случай. Могу только рассуждать: 1. Если это образование "прощупывается" под кожей - до слоя мышц - это может быть липома, для этого надо еще раз сделать узи на неглубоком проникновении УЗИ лучей (но это может объяснить только хирург УЗИ специалисту, если такие слова услышит УЗИ специалист от пациента - он может не совсем понять, что требуется, поэтому лучше чтобы хирург сам поприсутствовал на УЗИ обследовании). 2. Если это за слоем мышц - внутри брюшной полости, то к такому вопросу надо отнестись более серьезно, сделать повторное УЗИ брюшной полости, возможно даже обратиться к другому хирургу (два взгляда на одну проблему породит истину). Если на УЗИ все таки подтвердится, что либо (на повторном УЗИ желательно чтобы тоже присутствовал хирург), то после можно сделать либо КТ либо МРТ брюшной полости. 3. Не исключена и грыжа брюшной стенки, которая также будет подтверждена или опровергнута после дополнительного обследования. Тактика дальнейшего обследования и лечения будет после установки точного диагноза. Спасибо за вопрос. Буду благодарен если сообщите мне окончательный диагноз.