Консультации / Неврология

Глазная боль

2 вида боли в глазах: 1) сухость, резь, жжение 2) сдавливание висков, боль во лбу чуть выше носа, боль в глазах сзади, словно выдаливает их наружу 1ый тип боли чаще устраняется на 2ой или 3ий день после употребления большого количества воды и уже как 2 месяца меня не беспокоит. 2ый тип боли не устраняется никак. только сон или обезбаливающие. последнее время болит ежедневно. порой можно потерпеть, а порой невыносимо. Эта боль возникает: 1) в офисе. там плохое освещение. несколько ламп мерцающих с явной частотой незаметной глазу. Бывает у меня цвета вокруг начинают слегка мерцать или меняться. похожа на изменение глазного давления. чувствуется повышение напряжения в глазах и через 3-4 часа начинают жутко болеть вплоть до ночного сна. раньше помогал кетарол до появления толерантности. другие обезбаливающие слабые. помогают либо спустя час либо при повышение дозы. 2) если слегка простужусь и шмыгаю носом. ощущается появление напряжение во лбу чуть выше носа. после начинает сдавливать виски и далее глазная боль. если лежать или даже поспать 1-1,5 часа лицом вверх на спине, то боль может пройти 3) при повышении мотивации, а так же работоспособности, когда деятельность вовсе не связана с компьютерами начинает слегка сдавливать глаза. сначала может возникнуть боль 1ого типа в лёгкой форме, а затем неизбежно второго. 4) при физ. нагрузках - элементарно отжимание 5) после ярких эмоций может начаться головная боль, а далее неизбежно глазная, либо сразу глазная. яркие эмоции как положительные так и отрицательные иногда может помогать принятие горячей ванны, если боль не сильная. утром глаза не болят. но порой только в первые минут 10. очевидно всё то, что расширяет сосуды более менее избавляет от боли либо облегчает её. а всё то, что повышает давление - ухудшает состояние. к какому врачу мне следует обратиться и какая примерно проблема всего этого может быть?
Добрый день. Мне ваши жалобы ясны. В первую очередь нужно исключить височный артериит, ваши жалобы характерны для этого заболевания, обычные аеальгетики в данном случае будут малоэффективны, вам следует обратиться к ревматологу, он поставит точный диагноз, при необходимости возьмет биопсию, и если диагноз подтвердится, то назначают гормонотерапию, положительный эффект от гормонотерапии достигается в 80-90%, возможно потребуется госпитализация, если же ревматолог исключит височный артериит, то следует посетить невролога, уже для выявления других причин вашего недуга.