Консультации / Гастроэнтерология

Гиперпластический гастрит

Здравствуйте! Хочу узнать, поддается ли лечению гиперпластический-гастрзит. После поцедуры врач проводивший фгдс сказал-есть измегегия, нт ничего страшного, а в интернете пишут, что это редкая форма гастрита и может-перерасти в рак
К вопросу приложено фото
Приветствую! По описанию на гастроскопии ничего волнительного нет. В моей практике были случаи, когда участки гиперплазии у некоторых пациентов подвергались обратному развитию. Все индивидуально. Единственное, что в этом случае нужно различать, какая это гиперплазия, и что эндоскопист имел ввиду. Доброкачественная лимфоидная гиперплазия за счет увеличенных лимфоидных фолликулов, находящихся подслизисто, или истинная гиперплазия слизистой (разрастание клеток слизистой желудка). Чтобы ответить на этот вопрос, нужно увидеть эту слизистую, или взять биопсию для оценки характера изменений. Также очаговая гиперплазия может быть ошибочно расценена таковой при остатках нормальной слизистой, окруженной атрофическим процессом, т.е. истонченной слизистой, на фоне которой остатки нормальной слизистой выглядят гиперплазией. Для это также необходима биопсия. По поводу онкологической настороженности (в интернете имеют ввиду редкую форму гастрита - болезнь Менетрие)- это необоснованные опасения, важна характеристика слизистой и процессов в ней (атрофия, метаплазия, дисплазия и т.д). В следующий раз при динамической гастроскопии (через год) попросите выполнить множественную биопсию с этих "гиперплазированных" участков слизистой желудка и тогда все станет гораздо понятнее.