Консультации / Дерматология и косметология

Синдром отмены гормональной мази

Здравствуйте! Были покраснения и прыщики вокруг рта, помазал Элокомом - прошло. Затем появились вновь. Снова помазал, и пошло-поехало. Пользовался несколько месяцев, 1 раз в сутки мазал проблемные участки. Иногда вместо Элокома использовал Гиоксизон. Обратился 4 дня назад к дерматологу, выписали крем Солантра, от розацеи. Прекратил использование кремя Элоком. Резко обострилось состояние, увеличилоась область покраснения, появилось жжение, стягивание кожи. Как я понимаю, это синдром отмены гормонального препарата? Подскажите, пожалуйста, как свести к минимуму этот синдром? Возможно, слудует постепенно снижать использование Элокома, а не резко? Профессия связана с работой с людьми, поэтому резкое покраснение и высыпания очень нежелательны! Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! У Вас стероидная розацеа. Нужно отменить препарат постепенно, не сразу. Сначала раз в день, затем раз в два дня, раз в три дня, раз в неделю и т.д. И можно присоединить крем Элидел или Гистан в течение 2-3 недель.