Консультации / Онкология

Метостазы в кости

Здраствуйте. Маме 58 лет. пять лет назад удалили грудь.Прописали пить тамоксифен. Зимой произошол компрессионный перелом позвоночника. После МРТ отправили на Сцентиграфию где поставили диагноз метостазы в костях( приложу в фото) назначили зелендроновую кислоту и Летрозол. Маму мучают боли в пояснице,врачи говорят что их гасить только обезболивающими.Также у мамы отекает правая рука( удалена была правая грудь) может ли способствовать этому то что она носит корсет. Уважаемые специалисты скажите пожалуйста как облегчить боль ей? ведь она по долгу не может ходить из за болей.И из за чего может отекать рука.? Еще когда она лежит у ней самопроизвольно дергаются ноги.С чем это может быть связано?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если отек руки начался со времени ношения корсета, то возможно. По поводу болей: в первую очередь нужно подобрать обезболивание, которое как минимум снизит боль до слабой или умеренной. Она не обезболена совсем? Обратитесь к специалисту по паллиативной медицине, в кабинет боли ( в зависимости от того, что наличествует у вас в регионе). Обезболить нужно любыми средствами, включая наркотические. Во-вторых, и параллельно с этим, получить консультацию радиолога (причем не затягивая) на предмет проведения лучевой терапии (если есть угроза компрессии спинного мозга, может быть в этом причина судорог ног, нужно делать это быстро).