Добрый день! Вот уже более 3х лет проблемы с дыханием. Из за постоянной заложенности носа часто капала сосудосуживающие капли. Была у врача, посоветовали курс дезренита и промывать при заложенности аквалором. Так же врач отправил на консультацию к аллергологу, а при осмотре сказала что причиной может быть искривленная носовая перегородка. Прошла анализы: риноцитограмма; панель аллергенов домашней пыли, белков животных, плесени; посев на микрофлору носа, снимок (фото прикрепляю). По результатам меня направили на септопластику перегородки носа. Однако, придя к оперирующему врачу на консультацию, он снова направил меня к аллергологу. Хотелось бы получить Ваш совет, может ли моя проблема быть связанна с аллергией.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Я считаю, что Вам нужна септопластика и вазотомия. Качество жизни у Вас после этого существенно улучшится.