Являеться эрадикация хеликобактера профилактикой онкологии

анонимно, мужчина, 48 лет
Добрый день,мне 48 лет, диагноз :ярковыраженный хронический атрофический гастрит с высокой степенью дисплазией 2-ой степени с осеменениеем хеликобактер +++(большая)...проведена эрадикация 14 дневным курсом по схеме 2+2...прошло 3 месяца....результат кала (положительный).....вопрос : через какое время проводить эрадикацию второй линии при наличии дисплазии 2-ой степени на фоне атрофического гастрита...или сначала ФГДС с мультифокальной биопсией а,только потом повторная эрадикация ???

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Рано сдали: нужно было подождать 4-5 месяцев, в идеале 6 месяцев, и только после этого сдавать кал на ПЦР возбудителя. Если сейчас ничего не беспокоит, вполне можно дождаться этого времени и сдать повторно. Если анализ будет положителен, обязательно проводить эрадикацию второй линии. ФГДС с мультифокальной биопсией нужно проводить 1 раз в год с диагностической целью (смотреть нет ли прогрессирования атрофии и дисплазии), если нет обострения процесса.

анонимно
Ольга Александровна.....спасибо вам большое что не примянули ответить !!!! есть сопутствующие признаки о наличии бактерии(тупые давящие боли в левом подреберье после принятия пищи,очень специфичный запах кала,обложенный язык особенно утром,бурление и плескание в области желудка при небольшом количестве сладкого...ну, и очень апатичное настроение....был у онколога на консультации рекомендовал ФГДС с мультифокальной биопсией 1раз в 3 месяца...

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Все те признаки, что вы перечислили, это не признаки хеликобактерной инфекции. Тупые давящие боли в левом подреберье могут быть как признаком хронического гастрита, так и функциональной диспепсии без инфекции, заболевания кишечника (СРТК, хронический колит), заболевания позвоночника (остеохондроз с межреберной невралгией и так далее). Запах кала зависит от того, что конкретно вы едите и бактериального состава в вашем кишечнике. Налет на языке это нормально и зависит от микрофлоры во рту, чем разнообразнее микрофлора, чем меньше слюны, жидкости в организме и так далее - тем обильнее налет утром. Бурление и плескание после сладкого - это частая проблема с кишечником. Апатичное настроение зависит не от инфекции, с этим нужно все-таки разбираться с психотерапевтом.