Консультации / Педиатрия

Мало набирает вес

Ребёнок в 9 месяцев весит 8 кг, рост 75 см, педиатр назначил креон в 1/2 капсулы 4 раза в день, из малого набора в весе . Хоть и есть утром кашу , днём овощи с мясом, не может без смеси насытится. Едим Нутрилон безлактозный 150 мл, что ещё можно дать для того чтобы лучше набирал в весе??? Зубов нет ещё
Здравствуйте! Лактоза является источником для формирования галактоцереброзидов головного мозга. Кормить постоянно безлактозной смесью не стоит. Не очень понимаю причину назначения безлактозного питния. При недостаточном наборе веса сначала необходимо выяснить, достаточно ли ребенок получает питания, для чего ведется пищевой дневник, куда записывается все, что ребенок съел за день. Для такого веса потребность составляет около 900 ккал в сутки. Если питания достаточно, а вес не набирается, это повод для проведения дополнительного обследования. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
У нас был ротовирус и норовирус. Утром кашу, в обед овощи с мясом, в полдник фруктовое пюре и смесь. Каждые три часа, ночью один раз ест.
Попробуйте в течение дня считать и записывать, сколько питания ребенок получает. Каждый день калорийность не должна быть меньше нормы.
А какая норма для 10 месяцев?
Потребность составляет 110 ккал на кг веса ребенка. Получается, что для такого веса потребность около 880 ккал в день.