Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Как сделать шрам менее заметным

Здравствуйте, Андрей Леонидович! На отдыхе я сильно поранил ладонь - глубокая рваная рана длиной 4-5 см, накладывали швы. С момента травмы прошло почти три недели. Фото прикладываю. Поверхность кожи достаточно ровная, лишь незначительное углубление в том месте, где срасталась кожа. Однако шрам пока очень заметен, розового цвета. Порекомендуйте, пожалуйста, какие-то крема/мази, чтобы сделать шрам незаметным: полностью выровнять рельеф кожи и сравнять ее тон. Или же в использовании этих средств нет необходимости, и шрам через некоторое время сам по себе перестанет быть заметным? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы сами ответили на свои вопросы. В данной области шрам действительно станет малозаметным. Для формирования рубца необходимо не менее 6 месяцев. Вы можете также использовать силикон-содержащие мази и гели, а также коллагеновый гель "Эмалан". Они позволят сформироваться более нежному и тонкому рубцу. С Уважением Истранов А.Л.
Спасибо!