Консультации / Кардиология

ТЭЛА лечение и восстановление

Добрый день! В настоящее время моя бабушка (82 года) находится в больнице с диагнозом субмассивная ТЭЛА, кроме того, в разговорах врачей периодически идет речь об инфаркте легкого, но нам они этого диагноза в разговоре не озвучивают. Примерно три недели назад нам наконец!!! удалось уговорить ее показаться врачу и так как в последние годы наблюдали сердечную недостаточность, обратились к кардиологу. Врач рекомендовал госпитализацию, но бабушка отказалась, а уговоры близких и врача привели фактически к истерике на глазах у всей больницы (к слову со стороны нервной системы тоже есть поводы для беспокойства). С назначениями кардиолога отправились домой. В скором времени появилась очень сильная отечность ног, на одной ступне образовалась сильно мокнущая и сочащаяся рана, значительно усилилась одышка. Бабушка согласилась на госпитализацию. После мытарств в приемном отделении определили в пульмонологию. На следующий день после госпитализации проводили ряд исследований, в т.ч.КТ, после которой экстренно отправили бабушку в реанимацию без объяснения нам причин (так понимаю, что заподозрили ТЭЛА). После двух дней перевели в палату. Из лечения сейчас струйно глюкоза и ципрофлоксацин + еще один неизвестный антибиотик, гепарин, уколы и таблетки для стабилизации давления - в основном о названиях говорить сложно, в больницах нашего города медперсонал очень скупо рассказывает о назначаемых препаратах. Очень настоятельно рекомендуют кислородную маску, по нашим просьбам посоветовать что-то для мозгового кровообращения (так как периодически возникают странные моменты в поведении бабушки) назвали мексидол. Ведем постельный режим, аппетит в норме. Давление сейчас 95/60, измерение одышки 40 (было 60), температура в норме, показатели пульсоксиметра в районе 80 (говорят, что до реанимации было в два раза ниже). К сожалению, эта скупая информацию - все, что можно на данном этапе изложить, так выписок и анализов, результатов исследований на руках в условиях стационара пока нет.Что мы со своей стороны можем предпринять дополнительно для лучшего и скорейшего выздоровления? Осознаю, что лечение ТЭЛА длительный и трудный процесс, но все же, может есть какие-то нюансы, которые нужно знать и учитывать.. Что делать в восстановительном периоде, когда минует угроза? Можно ли чем-то заменить/компенсировать кислородную маску? - очень уж с боем применяем ее к пациенту (говорит, что в ней задыхается). Не сочтите вопросы глупыми, все же мы не медики, а всего-то крайне обеспокоенные родственники. Заранее благодарю за ответ!
ТЭЛА и инфаркт легкого - это синонимы. К сожалению, вы ничем помочь не сможете. Здесь всё в руках фортуны и немножечко врачей. Мексидол - это чепуха, препаратов для "мозгового кровообращения" в природе не существует. Основа лечения ТЭЛА - это антикоагулянты, а там как дело пойдет.