Консультации / Проктология

Набухают вены около ануса

здравствуйте! год назад была операция по удалению геморроя 2ст. комбинированного после родов. после операции стул налажен, регулярный, мягкий. сейчас ничего не беспокоит. нет боли и крови. единственное, после туалета в течение около 5ти минут есть слабый зуд. но он бысто проходит. стала замечать, что после туалета анус как будто немного припухший. в спокойном состоянии все в норме. прикладываю фото. 1 - фото в положении на корточках сразу 2 - в том же положении, но спустя несколько секунд на фото видно, что он набух и посинел. меня это очень беспокоит, я боюсь повторного геморроя. восстанавливалась после операции долго и было очень больно! такой вид он приобретает только в положении на корточках. меры профилактики геморроя это само собой. скажите, требуется ли лечение этого состояния? или это нормальный процесс? не приведет это к развитию геморроя снова?
К вопросу приложено фото
Исходя только из представленной информации и фото, достоверно говорить о целесообразности проведения какого-либо лечения невозможно. В представленных снимках патологии нет. Точно можно говорить только после проведения осмотра и аноскопии.