Консультации / Педиатрия

Предсердный ритм у ребенка 8 лет

Добрый день. Прошу совета по поводу дальнейшего обследования (сразу напишу, что у кардиолога наблюдается, но хотелось бы узнать мнение других врачей). У моего сына до 6 лет при ЭКГ всегда был синусовый ритм, но перед школой при обследовании выявилось что в положении лёжа и стоя - предсердный ритм, а после нагрузки - синусовый. В связи с чем это могло произойти, какие обследования необходимо пройти, какое лечение возможно? Прикладываю фото ЭХО-КГ, сделано в 4 года и ЭКГ сделано в 7 лет.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сам по себе эктопический предсердный ритм всего лишь находка на ЭКГ, он никак не лечится. См. Орлов В.Н. "Руководство по электрокардиографии" Москва, 1984 Стр.408 "предсердный эктопический ритм возникает у больных ревматизмом, приобретенными и врожденными пороками сердца, при гипертонической болезни, хронической ишемической болезни сердца, сахарном диабете, а также при нейроциркуляторной дистонии и у здоровых лиц". Как видите разброс достаточно широк! А все остальное это уже дело кардиолога/педиатра
Кардиолог сказала что это могут быть возрастные изменения, так ли это? Ребенок ходит на физкультуру, волейбол,, ни каких жалоб нет. Можно ли ему заниматься не профессионально каким-нибудь спортом?
Да, это могут быть индивидуальные возрастные особенности. Вопрос о допуске к спорту решается в каждом конкретном случае только очно. Через интернет никто вам не разрешит и не запретит спорт.