Консультации / Педиатрия

Ребёнок 2г2м боится незнакомых людей

Здравствуйте. Дочке 2г2м., она боится всех незнакомых людей. Когда они ее не трогают и к ней не обращаются, все нормально. Стоит с ней заговорить или попытаться погладить, руку пожать, она жмётся к маме в поиске защиты. Адаптацию не проходит вообще. Мы полгода ходим в сад в группу вместе с мамой на 2 часа, она до сих пор бегает от воспитательницы как в первый раз. Руку другим родителям не даёт, хотя видит их тоже почти каждый день. Мы были у психиатра, она не нашла отклонений. Возможно, причины социальные или в характере. Мы с мужем живем втроём, родственники приезжают редко, гости тоже бывают редко. В общественном транспорте с ней ездим редко. Мой вопрос. Есть ли смысл проверять ее у других психиатров ? Может ли быть это какое то отклонение? И самое главное, как это исправить? Осенью мы планируем ее отдавать в другой сад на полный день, постепенно конечно будем приучать, но в таком состоянии как она сейчас, я просто боюсь как она останется если она панически всех боится? Могу ли я это как то изменить, или обязательны занятия с психологом? Спасибо!
Здравствуйте. Скорее всего ребенок не научился общаться с чужими людьми, так как общения и не было. К- тому же, возможно ребенок интраверт и не нуждается в общении со многими людьми. Оставляйте ребенка в садике одного, без мамы, постепенно научится общаться. А также больше играйте с другими детьми на детских площадках. С уважением, Алла Васильевна