анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте.
В течение всего времени болезни, пробовал сам:
Брызгал мирамистином.
Брызгал люголем, но там сразу появлялась острая боль в горле, больше не пробовал.
Ингалиптом.
Каметоном.
Рассасывал 3 пачки фарингосепта.
Рассасывал 2 пачки таблетки шалфея.
Рассасывал 2 пачки стрепсилс.
Пробовал полоскать фурацелином.
Полоскал сильным раствором соли.
Полоскал настойкой прополиса.
Полоскал ромашкой.
Полоскал перекисью с водой. 50/50
Ставил свечи виферон правда 150ме которые 8 штук.
Сейчас ставлю кипферон 500ме пока 1 только успел.
В начале февраля обратился к врачу с жалобой на "налет на небе и горле"
Взяли мазки на грибки - отрицательный.
Сделал рентген горла.
Прошел эндокринолога.
Сделали ФГДС... сказали избыточная кислотность,
поднимается по горлу и из-за этого наверно фарингит.
Две недели пью нольпазу "пантопразол".
Но состояние лучше не становится.
Может даже стало хуже.
На момент обращения это было небольшое пятнышко на небе,
сейчас это все небо и задняя часть глотки и видимо нос тоже "насколько я могу судить"
Утром промываю нос солью, потому что он заложен,
весь остальной день дышит нормально.
Сопли больше желтые густые.
Читал что лечат антибиотиками, но врачи мне пока ни спреев с антибиотиками
ни самих антибиотиков не прописывали.
Сейчас иногда болит шея, заложило немного уши.
Иногда болит голова в висках.
Почему никакого кардинального лечения не проводится?
Это же голова, или меня будут лечить только когда температура подскочит
и мне поплохеет. Я очень боюсь осложнения, но сам боюсь назначать себе
антибиотики против фарингита. Но почему врач не назначает? :(
Как мне стоит продолжать лечение?
Как долго можно лечиться?
Фото неба в приложении.
Глотка типичная для хронического фарингита (на мой вгляд)
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по фото, глотка у Вас совершенно обычная. Признаков воспаления я не вижу.
А вот язык и отпечатки зубов на слизистой оболочке щеки указывают на серьёзные проблемы с ЖКТ.
Лечить Вам нужно не глотку, а желудок.
анонимно
Спасибо за ответ.
По желудку оставили нольпазу по 1 таблетке 1 раз в день.
Отправили на снимок носовой полости.
Через 2 дня на прием к терапевту, узнать результаты снимка.
Через 3 недели записали к отоларингологу.
Как вы считаете, если все указывает на серьёзные проблемы с ЖКТ
(у меня был гастрит в прошлом году,
в этом году мне сказали клапан плохо работает, прописали нольпазу)
возможно мне стоит настоять, чтобы мне лучше исследовали ЖКТ?
Например взяли кровь
( в прошлом году брали кровь и сказали какие-то вопросы к печени,
пропивал урсосан 1 неделю)
мочу может быть.
Терапевт разрешил спрей попробовать с антибиотиками, написал Биопарокс.
Я в аптеке узнал, что теперь его не бывает в аптеках.
В итоге купил ИРС-19 и Имудон. Буду пробовать этим лечиться.
Гинькут Виктор Николаевич
Все вопросы, которые касаются проблем ЖКТ, Вам лучше решать с гастроэнтерологом.
Указанные препарат, я считаю, особого облегчения Вам не принесут.