Хронический фарингит

анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте. В течение всего времени болезни, пробовал сам: Брызгал мирамистином. Брызгал люголем, но там сразу появлялась острая боль в горле, больше не пробовал. Ингалиптом. Каметоном. Рассасывал 3 пачки фарингосепта. Рассасывал 2 пачки таблетки шалфея. Рассасывал 2 пачки стрепсилс. Пробовал полоскать фурацелином. Полоскал сильным раствором соли. Полоскал настойкой прополиса. Полоскал ромашкой. Полоскал перекисью с водой. 50/50 Ставил свечи виферон правда 150ме которые 8 штук. Сейчас ставлю кипферон 500ме пока 1 только успел. В начале февраля обратился к врачу с жалобой на "налет на небе и горле" Взяли мазки на грибки - отрицательный. Сделал рентген горла. Прошел эндокринолога. Сделали ФГДС... сказали избыточная кислотность, поднимается по горлу и из-за этого наверно фарингит. Две недели пью нольпазу "пантопразол". Но состояние лучше не становится. Может даже стало хуже. На момент обращения это было небольшое пятнышко на небе, сейчас это все небо и задняя часть глотки и видимо нос тоже "насколько я могу судить" Утром промываю нос солью, потому что он заложен, весь остальной день дышит нормально. Сопли больше желтые густые. Читал что лечат антибиотиками, но врачи мне пока ни спреев с антибиотиками ни самих антибиотиков не прописывали. Сейчас иногда болит шея, заложило немного уши. Иногда болит голова в висках. Почему никакого кардинального лечения не проводится? Это же голова, или меня будут лечить только когда температура подскочит и мне поплохеет. Я очень боюсь осложнения, но сам боюсь назначать себе антибиотики против фарингита. Но почему врач не назначает? :( Как мне стоит продолжать лечение? Как долго можно лечиться? Фото неба в приложении. Глотка типичная для хронического фарингита (на мой вгляд)

К вопросу приложено фото

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по фото, глотка у Вас совершенно обычная. Признаков воспаления я не вижу. А вот язык и отпечатки зубов на слизистой оболочке щеки указывают на серьёзные проблемы с ЖКТ. Лечить Вам нужно не глотку, а желудок.

анонимно
Спасибо за ответ. По желудку оставили нольпазу по 1 таблетке 1 раз в день. Отправили на снимок носовой полости. Через 2 дня на прием к терапевту, узнать результаты снимка. Через 3 недели записали к отоларингологу. Как вы считаете, если все указывает на серьёзные проблемы с ЖКТ (у меня был гастрит в прошлом году, в этом году мне сказали клапан плохо работает, прописали нольпазу) возможно мне стоит настоять, чтобы мне лучше исследовали ЖКТ? Например взяли кровь ( в прошлом году брали кровь и сказали какие-то вопросы к печени, пропивал урсосан 1 неделю) мочу может быть. Терапевт разрешил спрей попробовать с антибиотиками, написал Биопарокс. Я в аптеке узнал, что теперь его не бывает в аптеках. В итоге купил ИРС-19 и Имудон. Буду пробовать этим лечиться.

Гинькут Виктор Николаевич
Все вопросы, которые касаются проблем ЖКТ, Вам лучше решать с гастроэнтерологом. Указанные препарат, я считаю, особого облегчения Вам не принесут.