Консультации / Кардиология

Дигоксин и эликвис

Здравствуйте, после перенесенного инсульта (2014г.) мой отец на данный момент принимает: тромбо асс 50мг (днем), метопролол по 50мг (утро-вечер), эналаприл гексал 2,5мг (днем), верошпирон 12,5мг (днем), розарт 5мг (вечер), тегретол по 200мг (утро,день,вечер). Давление в пределах 130-140/90-100. Но последнее время пульс увеличился до 110 (а был 80) и экг показала трепетание предсердий 2: 1, также имеется пароксизмальная мерцательная аритмия. Врач рекомендовал замену метопролола на бисопролол (5мг утро, 2,5мг вечер), либо к метопрололу добавить дигоксин (2,5мг утром) и настоятельно заменить тромбо асс на эликвис 5мг 2 раза в день. Мы заменили метопролол на бисопролол, 7-й день пульс не снижается, остается 110!!! Вопрос: 1. как долго бисопролол будет снижать пульс или лучше к метопрололу подключить дигоксин? 2. Стоит ли переходить с тромбо асса на эликвис в таком возрасте, моему отцу 80 лет, вес 90кг, креатинин 87,0, агрегация тромбоцитов 46 (66-89), тромбоциты 166 (180-320)? Нам когда-то назначали ксарелто, и через 2 недели на ксарелто произошел микроинсульт. Дозировка Эликвиса 5мг 2 раза в день не большая? не начнется с такой дозировки кровотечение?
1) Трепетание предсердий иногда бывает очень непросто уредить. Возможно действительно надо добавить к бета-блокатору дигоксин. 2) Обязательно! Абсолютно грамотное назначение. И доза правильная.
Антон Владимирович, доброе утро! Вопрос: 1. какими анализами можно проверить действие Эликвиса (в инструкции написано, что проверять не надо), но как понять, что доза 5мгх2р.в.день нам подошла? 2. Мой отец-лежачий больной, кардиолога сложно вызвать на дом, на какие моменты стоит обратить особое внимание при приеме Эликвиса, многие пациенты пишут, что начинается кровотечения из носа, появляются синяки...что делать при таких симптомах? 3. и как правильно перейти с тромбо асса на эликвис? Спасибо.
1. Нельзя и не надо. 2. На признаки кровотечений и кровоизлияний, а также на гемоглобин в общем анализе крови. 3. Сегодня приняли последнюю таблетку тромбоАССа, завтра с утра начали принимать эликвис. Всё просто.
Антон Владимирович, в одном из ответов пациенту, Вы писали, что 80 лет - это прямой показатель к дозе Эликвиса 2,5мг х 2 раза в день. А моему отцу тоже 80 лет, и врач назначил 5мг х 2 раза в день и Вы пишете, что это грамотное назначение и доза правильная. Спасибо.
Там помимо возраста есть еще два критерия - креатинин и вес. Для вас 5 мг х 2 раза в день - это разумно.