Консультации / Аллергология и иммунология

Исследование на клеточный иммунитет

Сдали ребенку анализ на клеточный иммунитет.Помогите разобраться с результатами. Ребенку 2 года.Лейкоциты 6,3., лимфоциты - 54, лимфоциты (абс.)-3,4, т-лимф.(E-ROK)- 51.. т-лимф.(E-ROK)абс.- 1,73, т-лимф. активные -35,т-лимф. активные(абс)-1,19,в-лимф. (EAC-ROK)-30,в-лимф. (EAC-ROK) абс.-1,02. Ig A- 0.53,Ig M -0.96,Ig G-4,55,С3 компонент комплемента - 1,06, С4 компонент комплемента - 0,08. Следует ли нам обратится к иммунологу или анализы в норме?
В связи с чем сдавали анализ? Иммунологические исследования должны назначаться только врачом, если имеется подозрение на дефект в системе иммунитета. Врач же должен трактовать результаты анализа исходя из того, ЧТО он ПОДОЗРЕВАЛ, а не абстрактно относить показатели к норме или патологии.
Ребенок с 3 месяцев жизни очень сильно болел, перенес несколько пневмоний, в результате выставили диагноз аллергический альвеолит легких , болеет часто до сих пор, пульманолог назначал несколько раз иммунограмму, это результаты последней, первую делали в 4 мес., тогда иммунолог сказала что с возрастом иммунитет окрепнет, но вот в итоге в анализах ничего не поменялось, вот мне и интересно стоит ли нам еще ехать к иммунологу ? или опять услышим что с возрастом иммунитет окрепнет
Чем именно, кроме пневмоний, болеет ребёнок? Несколько пневмоний - это сколько именно? Каждая ли подтверждена рентгенологически? Известна ли этиология пневмоний? Что с другими анализами? Нет ли железодефицита (не анемии, а именно железодефицита, который может быть и без оной)? Общий белок? Сопутствующие заболевания? Вопросов много. Что касается анализов, то, действительно, имеется некоторое снижение показателей гуморального иммунитета (иммуноглобулинов).