Консультации / Аллергология и иммунология

Исследование на клеточный иммунитет

Сдали ребенку анализ на клеточный иммунитет.Помогите разобраться с результатами. Ребенку 2 года.Лейкоциты 6,3., лимфоциты - 54, лимфоциты (абс.)-3,4, т-лимф.(E-ROK)- 51.. т-лимф.(E-ROK)абс.- 1,73, т-лимф. активные -35,т-лимф. активные(абс)-1,19,в-лимф. (EAC-ROK)-30,в-лимф. (EAC-ROK) абс.-1,02. Ig A- 0.53,Ig M -0.96,Ig G-4,55,С3 компонент комплемента - 1,06, С4 компонент комплемента - 0,08. Следует ли нам обратится к иммунологу или анализы в норме?
В связи с чем сдавали анализ? Иммунологические исследования должны назначаться только врачом, если имеется подозрение на дефект в системе иммунитета. Врач же должен трактовать результаты анализа исходя из того, ЧТО он ПОДОЗРЕВАЛ, а не абстрактно относить показатели к норме или патологии.
Ребенок с 3 месяцев жизни очень сильно болел, перенес несколько пневмоний, в результате выставили диагноз аллергический альвеолит легких , болеет часто до сих пор, пульманолог назначал несколько раз иммунограмму, это результаты последней, первую делали в 4 мес., тогда иммунолог сказала что с возрастом иммунитет окрепнет, но вот в итоге в анализах ничего не поменялось, вот мне и интересно стоит ли нам еще ехать к иммунологу ? или опять услышим что с возрастом иммунитет окрепнет
Чем именно, кроме пневмоний, болеет ребёнок? Несколько пневмоний - это сколько именно? Каждая ли подтверждена рентгенологически? Известна ли этиология пневмоний? Что с другими анализами? Нет ли железодефицита (не анемии, а именно железодефицита, который может быть и без оной)? Общий белок? Сопутствующие заболевания? Вопросов много. Что касается анализов, то, действительно, имеется некоторое снижение показателей гуморального иммунитета (иммуноглобулинов).
Консультация врача аллерголога на тему «Исследование на клеточный иммунитет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.