Консультации / Отоларингология

Операция по исправлению перегородки носа

Добрый день! Летом мне предстоит операция по исправлению перегородки носа. Нос меня вообще не беспокоит, он дышит, у меня проблемы с ушами, тубоотиты, закладывает слева ухо очень часто, что-то там наросло в носу уже, слизистая неправильно развивается. Моя подруга делала такую операцию, после чего у нее все стало только хуже, плюс врач что-то там пережег лазером и получилась перфорация. Теперь ей предстоит операция за бешеные деньги, чтоб все это исправить, а в течение года она страдает от постоянных воспалений, гайморитов и пьет антибиотики пачками. Мне будут делать в гос больнице им Буянова, но по полису. Я очень переживаю за осложнения. Подскажите, пожалуйста, как их можно минимизировать? Нужно ли пить антибиотики до или после операции? У меня хрон-ий зол-ый стафилококк в горле, поэтому страшно вдвойне. Мой лор в поликлинике говорит ничего не нужно, врачи сами все назначат если сочтут нужным, но я не могу доверять одному человеку, поскольку за жизнь много раз попадались неквалифицированные специалисты. Стоит ли сдать бакпосев из носа и если там высокая степень стафилококка, пролечить его? Что еще обезопасить от развития осложнений? Спасибо
Только выбрав опытного хирурга. Обычно антибиотики не назначаются. Уверен, что Ваши страхи слишком преувеличены. Это, конечно, не помешает. Желаю удачи!