Здравствуйте. Год назад при обследовании щитовидной железы УЗИ были зафиксированы увеличенные лимфоузлы. Щитовидная железа тоже была увеличена. Прошла курс терапии у эндокринолога по поводу териотоксикоза.Через год сделала повторное УЗИ. Результаты: щитовидная железа не увеличена. По ходу коллекторов лимфооттока на шее справа лимфоузлы до 13 мм, в подчелюстной области справа лимфоузлы до 14.3мм, с признаками доброкачественной лимфоденопатии. Объёмных патологических образований в месте проекции паращитовидных желез не выявлено. Осмотр отоларинголога визуально ничего не выявил. 10 лет назад была операция по удалению кист с левой гайморовой пазухи. Мне 57 лет. Чувствую дискомфорт в области шеи. Какие нужно пройти обследования? Почему не проходят увелич. лимфоузлы? Буду очень признательна и благодарна за консультацию.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
С данной проблемой Вам лучше обратиться к хирургу. Шейный лимфаденит не характерен для патологии ЛОР-органов.