Консультации / Педиатрия

Стекание слизи по задней стенке носа и заложенность

Здравствуйте. У ребенка девочка 7 лет. С мая месяца беспокоит проблема постоянно заложен нос и стекает слизь по задней стенке горла. Прозрачно- белая. Из- за этого может осипать голос. Лечили Назонекс месяц, витабакт в нос, флуифорт. Всеравно проблема остаётся. Если заболевает то может болеть без температуры, но густые сопли из носа тоже прозрачно- белого цвета. И начинается проблема из- за того, что просыпается ночью от сухого кашля. Говорит щекочет горло. Мы сдали анализ на имуноглобулин Е хотели посмотреть аллергию. А показатель низкий 1.48 там написано норма от 10 до 50. Я переживаю почему у нас так? Общий анализ крови все показатели в норме кроме лимфоциты 32% моноциты 10,2% абсолютные показатели в норме.
Судя по описанию ситуации, это или затяжная инфекция на слизистой оболочке носа (предположительно аденовирус) или же следствие рефлюкс-эзофагита, который нередко проявляется именно утренней заложенностью носа частыми назофарингитами без температуры и утренним кашлем. Я думаю, что вам стоит сначала разобраться в ситуации для чего сделать риноцитограмму (большое количество нейтрофилов будет говорить в пользу инфекции) и понаблюдать за ребенком, особое внимание обращая на стул и запах изо рта по утрам. Если запах будет неприятным и будут какие-либо нарушения стула, вам будет нужно обратиться не к ЛОРу, а к гастроэнтерологу, чтобы исключить рефлюкс-эзофагит, а если гастроэнтеролог подтвердит его, начать лечение.
Спасибо. Сделали риноцитограмму? У нас вирусная инфекция? Цитологические исследования Показатель Результат Цитологическое исследование соскобов и отпечатков с кожи и слизистых В полученном материале 1 стеклопрепарат соскоба со слизистой носа - бесструктурные массы, слизь в умеренном количестве, скопления клеток реснитчатого эпителия с полиморфными ядрами, с признаками дистрофии. Цитоз 5-10 в п/з : нейтрофильные лейкоциты — 90%, гистиоциты — 10%. Флора не нейдена Заключение: реактивные изменения клеток эпителия. Эозинофилы не найдены.
Это вирусная инфекция, так что вам необходимы ингаляции с интерфероном 3 раза в день в течение 10 дней. Ни назонекс ни антибиотики здесь не помогут.