Консультации / Стоматология

Боль в челюсти

Здравствуйте! Дело в том, что два месяца назад появилась легкая ноющая боль в верхней челюсти справа. Будто ныли все зубы. Я сделала КТ и обратилась к челюстно-лицевому хирургу. По КТ он не увидел ничего. Предположил, что это тройничный нерв дает такие боли. Зубы болели около двух недель. Потом прошли. Через 1,5 месяца бол возобновилась. Но стала сильнее. Болит верхний ряд справа. Боль не мучительная, средняя. Обезболивающие практически не помогают. Сходила в частную клинику, врач посмотрел КТ, сказал, что эти боли от ретинированного зуба мудрости. Я начала пререживать по поводу опухоли в этой челюсти... Врач сказал, что опухолей на КТ нет, посоветовал удалить восьмерки. Так как в их клинике это очень дорогая услуга, я обратилась в обычную стоматологическую поликлинику. Перед этим сделала новый панорамный снимок. Его прилагаю. Врач меня посмотрел, пожал плечами и хотел отправить домой. Благо он попросил еще одного хирурга провести осмотр. Тот сразу сказал, что все восьмерки нужно удалять. Они дают эти боли. Добавлю, что еще болело ухо и лицо справа. До этого проходила обследование в онкологическом диспансере по поводу увеличенных подчелюстных лимфоузлов. И один узел околоушной справа! В заключении написали, что онкопатологии нет. Я поинтересовалась у врача, видно ли будет на снимке опухоль в челюсти? На что он мне ответил, что может и нет. Если что, приходите к нам опять! После этих слов я совсем отчаялась... Уважаемые специалисты, пожалуйста, посмотрите снимок! Дополнительно есть фото именно правых верхних зубов! Боюсь опухоли злокачественной в этой области!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Зубы мудрости в принципе могут быть причиной таких жалоб, о которых Вы пишите. Снимки же, которые Вы прилагаете на сегодняшний день не имеют необходимой диагностической ценности. По ним сложно сказать всё ли у Вас в порядке. В этом плане лучше КТ для процессов в костной ткани и МРТ для процессов в мягких тканях. Если Вам врачи сказали, что онкопатологии нет, то далее для решения проблемы я бы посоветовал Вам начать с удаления зубов. Если после удаления зубов мудрости Вы почувствуете облегчение, то значит именно они были причиной ваших жалоб. При том, что удаление их все равно желательно. Если же облегчения не почувствуете, то нужно будет разбираться дальше с вашей ситуацией.
Спасибо за ответ! Три дня назад удалила эту верхнюю восмерку. Помимо симптомов после удаления этого зуба (боль в десне после укола, небольшой отек щеки, трудно открывать рот) вернулись эти боли в зубах! Боль идет от 6го зуба на верхней челюсти. Я очень расстроена... Подучается не в зубе мудрости дело... Подскажите к каим мне специалистам обратиться и какие обследования пройти!
Вы в каком населенном пункте проживаете? Напишите.
Новокузнецк
Попробуйте отправить компьютерную томографию на этот адрес: dr.paskhin@mail.ru
Здравствуйте! Я сделала СКТ повторно. Там выдают заключенип врачи-рентгенологи. Переписываю заключение: апикальная киста альвеолярного отростка верхней челюсти в проекции 18 зуба. Размер 15*8*12мм. Возможно, что киста образовалась после удаления зуба?
Здравствуйте! Нет, киста не может образоваться за такой короткий промежуток времени после удаления. Скорее всего она была еще до удаления, если предположить, что рентгенологи не ошибаются.