Консультации / Педиатрия

Заложен нос по утрам

Добрый день. Дочке 3.5 года. С октября по февраль болели практически без остановок. Пневмония, бронхит, ангина, отит. Почти всегда это сопровождалось соплями. Они у нее обычно прозрачные. Ребенок здоров последние полтора месяца. Ходит в сад. Нос дышит и соплей нет. Но вот под утро нос закладывает и утром просыпается с заложенным носом. Обычно достаточно промывания физраствором и через пол часа как ни в чем ни бывало нос хороший становится. Отлично помогает ингаляция крупными частицами с физраствором. И после обеденного сна такая же ситуация бывает. Думали аллергия в кровати. Но нет. В других местах ночевали и тоже самое. Стала давать перед сном Лоратадин (ещё кожу обсыпало, она аллергик), мне кажется немного лучше. Т.е. отека такого нету тогда. Но сопли утром все равно на месте. Сопли прозрачные. Иногда прямо пузырятся. В чем может быть причина? К ЛОРу не ходили по одной причине. Столько лекарств было ею выпито. Боюсь ее залечить опять. И сейчас пробуем гомеопатию. Гомеопат говорит, на аденоидах тоже должно отразиться положительно.
Скорее всего, это просто остаточные явления частых ринитов в виде снижения тонуса сосудов слизистой оболочки носа, а выделения из носа - просто следствие повышенной проницаемости слизистой оболочки, которое нередко сопровождает подобные отеки. Справиться с этим можно при помощи физиотерапии (дома можно использовать приборы Ринобим, Атмос-антинасморк или паровой ингалятор B. Well Чудопар) или просто подождать до лета, когда эти симптомы исчезнут сами собой.
Прошло время после первой вашей консультации. Физиопроцедуры не делала. Ждала лета ) Но симптомы все на месте. Две недели назад была простуда на неделю. А последние два дня еще и днем небольшие сопли есть. Сегодня посетила ЛОРа. Сказала аденоиды воспалены. Нужно снять воспаление и через 2 недели повторно к ней, чтобы оценить степень. Я очень настороженно отношусь к Назонексу. На вопрос нужен ли он обязательно, было сказало, что либо гармоны, либо операция. Вот это я не поняла. Степень ведь еще не определена. В январе был отит двусторонний. После него ЛОР проверяла слух просто нашептывая что-то. Все хорошо. Сегодня сделали нам Тимпанометрию. Показатели там минус 0.180 примерно на обоих ушах. Сказала, что ребенок у ребенка ощущение заложенности, как в самолете. Как вы можете прокомментировать назначения доктора? Или стоит посетить другого специалиста? Назначения на фото
К вопросу приложено фото
Думаю, что стоит посетить другого специалиста. 1. протаргол неэффективен при аденоидах, тем более в том виде, в котором назначен 2. назонекс не работает при воспалении на слизистых оболочках 3. лазерное облучение устьев евстахиевых труб следует проводить непосредственно, вводя в носовые ходы тонкий лазерный световод.