Консультации / Педиатрия

Заболел ребенок

Доброго времени суток! Лариса Геннадьевна, подскажите чем можно оказать первую помощь при орви. Сыну 3 года, был в контакте с больным ребенком. Ну и у него тоже началась заложенность носа, температура. Сегодня максимальная 38(сбивать не стал).Укладывать спать-одно мучение, больше для него, так как нос хлюпает.Стоит ли давать противовирусное?какое лучше?Можно ли в таком возрасте промывать нос?
Здравствуйте, при заложенности носа проводите туалет носа спреем аква марис стронг, так как повышенная концентрация минералов морской воды снимает отек слизистой носа и хорошо выводит густые выделения из труднодоступных мест, применять можно 4-6 раз в день 7-10 дней. При сильной заложенности носа в лечении добавляют на 3-5 дней спрей Риномарис 0.05% 2-3 раза в день, спрей обладает сосудосуживающим действием, то есть снимает отек слизистой носа, облегчает носовое дыхание. Противовирусные препараты если у ребенка высокая температура давать можно, так как эти препараты заставляют организм активно вырабатывать интерферон (защиту) против вирусов: для 3летнего возраста в основном применяют арбидол, когацел или цитовир,в среднем 4-5дней.