Консультации / Терапия

Ртуть в волосах 2 64 мкг г - стоит ли выяснять причину и если да то к какому врачу идти

Сдала волосы на анализ микроэлементов из-за постоянной слабости и сонливости. Думала, может железа не хватает или йода. Оказалось, что в волосах довольно много ртути, титана, стронция и германия. По референсным значениям лаборатории превышения нет, у ртути максимум 12,2. Но всё равно пугает.
Добрый день. Для определения нехватки железа нужно сдавать сывороточное железо плюс тканевой ферритин, на йод тоже лучше сдавать кровь плюс оценивать функцию щитовидной железы (ТТГ). Волосы вообще в целом накапливают часто эти металлы, но это совершенно не значит, что они есть еще где-то и как-то влияют на здоровье. Это гримаса гипердиагностики. Просто забудьте и сдавайте то, что реально может помочь в определении того, что вас беспокоит.
Но это всё-таки ртуть, которая ядовита... И она в моём организме есть в больших количествах, раз есть в волосах. Разве она мне не вредит?
В нашем организме содержатся практически все элементы, существующие на планете Земля: в том числе, ртуть, марганец, литий, даже уран и так далее. Вопрос в количествах этих веществ. В волосах часто накапливаются элементы, которые никакого отношения к самому организму не имеют (проходят транзитом, не накапливаются и так далее). В том числе, и ртуть.