Консультации / Педиатрия

Ухудшение самочувствия после промывания носа

Промывала нос водопроводной водой без соли специальным прибором 5 дней назад. Вода не проходила хлорирование, и судя по всему, вообще очистку. Прекратила из-за резкой боли в пазухе. Сразу на сл. день ухудшилось самочувствие, отекло лицо, появились слабость, головокружение, дезориентация, чувство внутренней дрожи . Сначала думала-грипп, но температуры нет. Так продолжается неделю плюс сильные головные боли в виске и носу. Чувство, что не ощущаю иногда конечности, нереальности. Узнала о возможности заражения через неочищенной воды амебами . Хотя сейчас вроде бы не сезон. Успокойте, пожалуйста, возможно ли такое?
Такое вряд ли возможно, так как воза проходит все же очистку. Но вода, pH которой не соответствует pH слизистой оболочки носа (вот почему рекомендуют промывать только морской водой или физраствором) вызывает сильнейшее раздражение слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, которое в том числе проявляется и сосудистой реакцией (отеком слизистой оболочки). А так как со слизистой оболочкой носа тесно связано и венозное сплетение в основании черепа, этот отек могут сопровождать и другие симптомы, которые вы описали - боль в пазухах, головная боль и головокружение. Как правило, все это проходит само собой, но проходит долго и ощущения при этом крайне неприятные. Сейчас вы уже вне опасности, но этот опыт вам лучше не повторять