Консультации / Болезни сосудов

Стеноз почечной артерии нужна ли операция

Стеноз почечной артерии нужна ли операция Добрый день! У моей дочери, ей 16 лет, основной диагноз фибромускулярная дисплазия левой почечной артерии. Врожденный стеноз левой почечной артерии 63% и 50%. Симптоматическая артериальная гипертензия 2 степени, высокий риск. Сопутствующий: Ишемическая нефропатия слева. ХБП 1 ст. Врачи ГАУЗ "Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи" г. Владивостока, где мы с 2015! года проходим обследования, считают, что нам нужна срочно операция, т.к. мы можем лишится почки, и предложили открытую операцию, мы отказались от такой операции после консультации с врачом по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению. И направили документы на операцию по ВМП в г. Новосибирск "Центр имени академика Е.Н. Мешалкина", но они нам отказали, рекомендации: консервативное лечение у кардиолога. Контроль УЗИ почечной артерии через год. Взгляды врачей кардинально разошлись, мы в тупике, очень переживаем, поэтому просим вашей консультации. Спасибо, Светлана Александровна.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для оценки состояния почечных артерий нужна ангиография и КТ: описательная часть может не отражать реальной картины, поэтому по возможности лучше прислать копии этих исследований. Открытая операция слишком травматична, а понять отказ Новосибирска можно только увидев эти исследования, но судя как раз по описанию стенозы значимые и вероятнее всего надо делать ангиопластику. Ещё одно учереждение куда Вы можете отправить документы на рассмотрение это «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» но и они тоже ничего не скажут просто по выписным эпикризам... нужны сами исследования. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович