Консультации / Психология и психиатрия

Сын не какает на горшок

Добрый день! Сыну 2,8. Писает на горшок, а вот какаем только в штаны, причём прекрасно знает куда нужно ходить, но демонстративно не хотит, прячется в комнате и желает свои дела, у нас ещё ззр, возможно это тоже как-то влияет. По-хорошему и по-плохому (ругали) пробовали с мужем приучать, результата нет пока. Посоветуйте, что можно сделать? Может сад поможет, пойдём в 3 года? Спасибо.
Добрый день! ЗПР может влиять. Сад МОЖЕТ помочь. НО. Уже идет "игра" - взаимные эмоции и конфликты вокруг простого на самом деле вопроса. Поэтому прежде всего начинаем с того, что ЗАБЫВАЕМ про эту проблему и тему ВООБЩЕ, всей семьей. Убираем все по-хорошему и по-плохому, включаем режим "ПО ФАКТУ" - покакал - и слава богу, без оценки. Действительно, так иногда бывает, например, если какие-то действия или слова взрослых "не так" как нам хотелось бы, закрепились у ребенка в голове. Например, однажды сказали "фу" и ребенок перестал ходить на горшок, воспринимая этот процесс как стыдный и значит, надо скрывать...Или вы показываете свое огорчение, начинаете мыть и переодевать "с причитаниями", и ребенок уже привык к такому общению.. Но не обязательно. Когда моете после "неудачи в штанишки" говорите "Я РАДА, ЧТО ТЫ ПОКАКАЛ, ТЫ МОЛОДЕЦ, а уж КАК я буду рада, когда на ГОРШОК!!! обязательно получится" и нам не придется мыться и переодеваться)). И ВСЕ это бодро и радостно!!! Еще можно, учитывая возраст, начать не горшок, а круг на унитаз. В любом случае на него перейдете скоро - так стоит ли использовать горшок. По ходу действия всё комментируете: подходим к унитазу, снимаем штанишки, садимся итд. Хвалите, упирайте на то, что все так делают и что он большой/молодец и скоро тоже так научится. При первом успехе - бурно радуемся и говорим - ну вот у тебя и получилось, ты теперь как мы/взрослый итд. Полностью меняем свои слова/реакции/действия на противоположные: не выгоняем из-за шторы (просто не обращаем внимания). "В следующий раз не забудь, что мы все пользуемся горшком или унитазом. Ты умница у меня)..." Идете моете и ребенок САМ одевает новые трусики и СТИРАЕТ старые (с вашей доброжелательной помощью). Удачи, Светлана.