Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический гастрит

Здравствуйте, уважаемый доктор! Проблемы с желудком выявили в 2015-м году. Искали причину пониженного гемоглобина (110-115). По ФГДС - геморрагический гастрит. Сдавала анализ на хеликобактер - не обнаружено. Назначали Лосек, но мне от него наоборот как-то дискомфортно было. Спустя год - в мае 2016 года - контроль ФГДС. Нет возможности результат показать. Диагноз теперь поменялся на Атрофический гастрит. Начитавшись в интернете о том, что атрофический гастрит - это предраковое состояние, обратилась в частную клинику за консультацией гастроэнтеролога. Перед этим снова сдала анализ на хеликобактер (отриц.) Врач меня успокоила, сказала, что повода для тревоги нет и пр. Я немного подзабыла про все это. Но меня на протяжении этого времени до сегодняшнего дня беспокоят боли в грудной клетке. Каждый день! Обследовала сердце - без патологии. Мрт грудного отдела позвоночника - остеохондроз, спондилоартроз. Боли измотали меня, недавно присоединилась отрыжка воздухом и сильное жжение в грудной клетке. Записалась на фгдс, результаты прикладываю. Вопрос вот в чем - насколько неблагоприятен прогноз атрофического гастрита? Этот диагноз уже не исчезнет? Невозможно восстановить желудок? Откуда взялась недостаточность кардии и можно ли ее вылечить? Как часто делать фгдс для наблюдения за гастритом? Что еще обследовать? Нужно ли сделать Гастропанель? Какова вероятность перехода в рак? Ведь в интернете везде пишут, что это очень серьезное заболевание желудка... Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, атрофический гастрит- это хроническая форма, при которой снижается кислотообразующая функция. Нужно периодически обследоваться на НР и если он появится, то лечить. Недостаточность кардии- слабость мышц, что приводит к несмыканию. Причин много, это и лишний вес, и приём некоторых препаратов. У вас сейчас рефлюкс- заброс содержимого желудка в пищевод, это и вызывает жалобы и нужно лечиться. За атрофией следите, но не обязательно каждый раз ЭГДС. Сейчас пролечились и далее ориентироваться нужно на жалобы. Гастропанель дает иного информации, и ещё рекомендую сдать витамин В12