анонимно, мужчина, 21 год
Уже больше года воспален один - два подбородочные лимфоузла. Сами по себе они не болезненные, подвижные. Недавно воспалился шейный. Из-за него кажется болит голова уже.
Лимфоузлы подчелюстные ощущаются после того как я переболел орз и гайморитом (Сморкался кровью под конец болезни). Спустя месяц наверно после выздоровления начал ощущать во время бритья небольшую шышечку. Начал наблюдать за ней, она то уменьшалась и становилась едва заметной. То обратно появлялась. Не болела вроде. Потом заметил рядом второй лимфоузел. Все прощупывались, но не болели.
Спустя месяца 5 переболел пневмонией, кололи антибиотики, выздоровел. В процессе лечения пневмонии, узел который я обнаружил самым первым уменьшался и становился едва заметным. Про второй и совсем забыл тогда.
Вот вернулся домой относительно недавно, пошёл на примём к терапевту, та меня направила к хирургу.
Хирург прощупала меня и сказала, что у меня по всему телу "горохи" и выписала мне кучу витаминов внутримышечно и таблетками:
алоэ экстракт;
мильгамма;
актовегин;
кардиомагнил;
имунал;
Курс длился 10 дней.
В результате картина не особо изменилась.
Сдавал общий анализ крови и мочи.
Потом анализ крови на гепотиты, сифилис и вич (Отправил хирург)
Давали направление на туляремию, но у нас в городе такие анализы лаборатории не делают.
После того как курс прошёл, мне хирург только посоветовала кардиомагнил допить и всё. Посоветовала не выходить из тепла в холод. И всё. На этом наше лечение закончилось. Она прощупала лимфоузлы и сказала стало лучше немного.
Прикладываю фото анализов и историю из карточки(Хотя не уверен, что там можно что-то разобрать).
Фото расположены в хронологическом порядке.
В общем я не понимаю, что мне делать. + ко всему наблюдается нервный тик в конечностях,
может быть на нервной почве. Режутся нижние зубы мудрости. Был у стоматолога, вылечили кариес и сказали, что это не из-за зуба мудрости и не из-за коронки.
В чём предположительно может быть проблема исходя из того, что уже известно? К какому врачу обратиться? Какие анализы сдавать?
Спасибо за внимание.
Отвечает Карсотьян Григорий Сергеевич
хирург
Здравствуйте! В первую очередь сделайте УЗИ мягкий тканей где у вас хирург нащупал лимфоузлы. Если диагноз подтвердится, тогда обратитесь к онкологу. Будьте здоровы!