Консультации / Гинекология

Кордоцентез.

Здравствуйте.Мне 42 года,небольшая миома 3 года,на сегодняшний день беременна 19-20 недель.Из за фактора риска возрастного 1:155;мне предложили кордоцентез,Что это такое и не вредно ли мне а самое главное плоду.На УЗИ всё хорошо в 12 нед. и в 19 нед.
Здравствуйте, Любовь! Кордоцентез представляет собой процедуру пркола матки и пуповины для получения крови плода, с целью диагностики , в том числе, хромосомных и генных заболеваний. Учитывая, что риск хромосомных аномалий возрастает с увеличением возраста беременной, Вам эта процедура показана. Но конечно она сопряжена с рядом нежелательных осложнений, как для Вас так и для плода. Поэтому должен учитываться не только возраст, но и результаты ультразвукового обследования в скрининговые сроки ( 11-13 недель и 20-22 недели), результаты биохимического скрининга ( уровень гормонов ХГЧ, РАРР, неконьюгированный эстриол, АФП). Если эти результаты в норме, возможно стоит не торопиться с кордоцентезом. С уважением, Рыжова Анна Александровна.