Консультации / Неврология

Внутричерепное давление

Добрый день. Начали мучать приступы. А именно начинается все с резкого ухудшения зрения,как будто выпадают фрагменты его,далее следует наступление искр в глазах. И в заключении головная боль пока не посплю. Длится данное состояние около часа. Началось все с 12 лет. Сейчас мне 27. Случаи были по началу раз в год,затем раз в полгода. Сейчас участились в последнее время до 2 раз в неделю. Неврологи в поликлинике назначали курс пирацетама, повторяли трижды,помогало. Сейчас не могу пить пирацетам так как беременна 12 недель. Помогите пожалуйста.... к местным неврологам запись забита за 2 месяца вперед. В живой очереди сидеть не вариант. Куча бабушек и все по записи а что беременная и вроде как без очереди должна никого не волнует ...
Добрый день. Ваше описание похоже на мигрень с аурой. Приводимая ниже информация не предназначена для вашего самостоятельного использования. Для принятия решения в отношении каждого конкретного пациента, необходимо проконсультироваться к врачом. Попробуйте вызвать врача на дом. Препаратом выбора для лечения приступов мигрени при беременности является парацетамол. Он наиболее безопасен для использования при беременности. Последующие шаги несколько увеличивают опасность для беременности и будущего малыша. При необходимости, к нему можно добавить кодеин. Если лечение не эффективно - заменить на НПВС: напроксен, ибупрофен или кетопрофен. Если и это не позволит контролировать боль - возможен приём противомигренозного препарата - суматриптана. Для уменьшения тошноты можно использовать димедрол, а в тяжёлых случаях - ондансетрон. Использование метоклопрамида (церукала) допускается, но сопровождается повышенным риском дистонии. В вашем случае показания к профилактическому лечению относительные. В случае учащения приступов более 2-х в неделю, рассматривается возможность назначения бета-блокаторов (метопролола и пропроналола), антагонистов кальция (верапамила), антидепрессантов (венлафаксина или амитриптилина). Удачи. Подготовлено по материалам обзора Headache in pregnant and postpartum women на uptodate.com