Консультации / Гастроэнтерология

Диффузионные изменения в поджелудочной железе

Здравствуйте, сделала абдоминальное узи, на котором выявили диффузные изменения в поджелудочной железе, в остальном все в пределах нормы.Женщина 30 лет. присутствует небольшая ИМТ. Насколько серьезное отклонение и стоит ли срочно обращаться к специалисту? Или можно самостоятельно пройти какие-то обследования, дополнительно, чтоб к врачу идти подготовленной.?
К вопросу приложено фото
Приветствую! На Узи, представленном Вами, изменения указанные врачом в ткани поджелудочной железы не специфичны. Они говорят, скорее всего, о каком-то хроническом нарушении в питании или другом вредном воздействии(жирная пища, алкоголь, пиво, антибиотики, противозачаточные средства и т.д.) Дополнительно не нужно ничего при таких изменениях искать. Попробуйте наладить свой режим и диету. Нужно ориентироваться на клинику. Ваши жалобы. Узи не может быть единственным исследованием, по которому можно давать заключение. Если что-то беспокоит, то на основании жалоб, Ваш врач расскажет, какие исследования и анализы нужно выполнить.