Консультации / Болезни сосудов

болезни ног

Евгений Анатольевич! В последнее время у моего мужа ( 56 лет) появились сильные боли в икрах, впечатление того, что там есть комок, но икры не сводит, просто боль , особенно усиливается по ночам. Что Вы можете посоветовать, отчего это может происходить? Заранее благодарны за совет!
Здравствуйте, Мамыр. Боли в икроножных мышцах у мужчин чаще всего вызывает атеросклероз артерий нижних конечностей. Вместе с тем, при атеросклерозе боли возникают во время ходьбы. Ночные боли могут быть связаны с хронической венозной недостаточностью или .... с чем-то еще. Гадать можно сколько угодно. Слишком мало информации о муже. Обычный осмотр и расспрос пациента дал бы гараздо больше информации. Ясно одно: обследование следует начать с консультации сосудистого хирурга. Всего вам доброго.