Здравствуйте. В январе месяце болела ОРВИ- кашель, заложенность носа. Соэ-22, гемоглобин 110. Сдала кровь на цмв и э.барр- отрицательно. Потом после выздоровления через 2 недели заложило нос- сделала снимок-оказалось гайморит, лечилась цефтриаксоносм и глюконатом кальция. Спустя 1,5 недели после выздоровления снова заложило нос- сделали эхосунусоскопию- гайморит не вылечили, принимала ещё флемоклав солютаб. Сдала кровь - первое фото (сдавала утром, вечером начались месячные). Потом ещё через неделю после выздоровления свалилась с температурой 38(напилась чая с малиной и брусникой больше она не поднималалась,и ещё дня 2 была 37,3)и ларингитом (сел голос) лечилась на дневном стационаре витамин б(русский аналог мильгаммы- забыла название) и дексаметазон. Пролечили. По анализам- фото 2,3,4,5 Далее снова температура 37,5 чуток заложен нос- лечилась амиксином и галавит. Все это время разные врачи мне трогали лимфоузлы- все нормально. Но мне по ощущениям- немного больно подчелюстные лимфоузлы. Ещё недавно стала замечать, что как будто ком в горле, не часто, но бывает. Сделала УЗИ щитовидки - все в норме, пожаловалась на лимфоузел, врач провёл датчиком- говорит да, есть лимфоузлы, вылечишься и пройдёт. У гинеколога была, все в норме, давно есть малюсенькая миома( но месячные по 3 дня и не сильные). Третий раз сдавала ещё раз анализы, соэ снижается-фото 6. А вот гемоглобин низкий. На улице бываю редко,пытаюсь продуктами повышать гемоглобин- ем икру, телятину, гранат каждый день. Гемоглобин не повышается. Но я так понимаю, по биохимии железо то в норме.... подскажите пожалуйста, в чем может быть причина повышенной соэ и низкого гемоглобина. К какому врачу обратиться? Как ещё можно проверить этот ком в горле? Может эндоскопия? И почему дискомфорт под подбородком? Может даже миндалина это (лор сказал, куда я показываю- это миндалина) но никаких комментариев не дал...
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Причина повышенного СОЭ в регулярных последовательных ОРВИ плюс, возможно, в хроническом заболевании ЛОР-органов (хронический гайморит, хронический тонзиллит). Вы не долечивались, а заболевали заново все новыми и новыми ОРВИ. Вероятно, было и обострение хронических заболеваний ЛОР-органов. Поэтому и повышенное СОЭ, и увеличенные лимфоузлы, и общее плохое самочувствие, и дискомфорт под подбородком (там тоже есть лимфоузлы). Ком в горле часто возникает на фоне негативного психоэмоционального состояния. С гемоглобином лучше всего все-таки решать вопрос уже не только едой, но и препаратами железа или поливитаминными препаратами с достаточным количеством железа. Когда уже нормализуете уровень - нужно будет искать причину. Чаще всего, у женщин это чрезмерно обильные менструации (на фоне эндометриоза, миомы и так далее).
анонимно
Здравсвуйте. Получила анализы. Железо в сыворотке 5,75 (норма 6,6-26) во время месячных было 4,4. Ферритин 7,7 при норме от 10. Вопрос все тот же, какие ещё анализы сдать перед приемом Врача
Торозова Ольга Александровна
Никаких более анализов не нужно. Вы все сдали, что нужно. Теперь все-таки нужно подобрать железосодержащий препарат по проблеме ( в таблетированной форме или в сиропе - Сидерал, Сидерал форте и так далее). Ферритин очень низкий, поэтому не обращайте внимания на колебания железа в сыворотке крови в течение цикла, тем более, на ширину распределения эритроцитов. Гематокрит соответствует степени анемии. Недостаточность кардии, тем более, 1 степени, что практически норма, никак не влияет на усвоение железа в ЖКТ. Ощущение кома в горле это тоже дать не может. Психосоматика - может.
анонимно
Здравствуйте. Ком в горле ощущается все меньше, но теперь какой то хруст при глотании слюны ( чувствую только когда задумываюсь об этом). Узи щитовидки и гормоны- в норме, у мамолога была- все в норме, из за низкого гемоглобина посоветовал сделать ФГДС проверить усваивается ли железо . Доступные осмотру элементы гортани без особенностей. Розетка кардии смыкается не плотно, расположена на уровне 40 см от резцов, свободно проходима, не смещается...в просвете кишки желчь... Заключение- эндоскопические признаки недостаточности кардии 1 ст, ХР поверхностного гастрита 1 ст.акт. Также сдала анализ... Все также, чуток повысился гемоглобин ( 113- кушала много яблок), но СОЭ 25 по прежнему ( не смотря на то, что месячные прошли давно). Уже выписываю показатели крови. Кстати, когда сдавала кровь на гормоны для гинеколога (все в норме)- сдала и общий анализ крови, СОЭ- 28, гемоглобин 108, железо в сыворотке 4,4 ( при норме 6-26), а когда до месячных сдавала в этой же лаборатории- 23 было при тех же показателях соэ и гемоглобина. Как видно по анализам, все время понижен гематокрит и средний объем эритроцитов, а также повышена ширина распределения эритроцитов... Сегодня кровь на железо и ферритин сдала, но анализы еще не готовы.
К терапевту на прием на следующей неделе, к гастроэнтерологу через неделю. Скажите пожалуйста:
- какие анализы может еще сделать перед приемом врачей?
- чем опасна недостаточность кардии, может ли от нее быть этот ком в горле ( изжоги и отрыжки не бывает).
Торозова Ольга Александровна
Да, скорее всего, дело действительно в гинекологии. По поводу железосодержащего препарата можно проконсультироваться и у гематолога, но на самом деле его может подобрать и терапевт, и гинеколог (что реже).