Консультации / Гинекология

Прижигание эрозии шм в начале беременности

6 марта последняя менструация, 25 марта половой акт, 27марта прижигание эрозии. Так как очередная менструация в срок не пришла, решила сделать тест и 10-12апреля на всех тестах две полоски. 12апреля пришла на контроль, объяснила врачу ситуацию, она поругала меня, дала понять,что нужно делать аборт и на вопрос как могла эта процедура повлиять на плод, ответила-не знаю. Беременность сохранить хочу, но очень переживаю есть ли риск для будущего ребенка?Эрозия заживает хорошо.
Здравствуйте. Само по себе местное воздействие на эпителий ш/матки не является показанием для прерывания беременности. Конечно, на время лечения изначально рекомендуется контрацепция, так как просто нецелесообразно "лечить" шейку непосредственно перед плановой беременностью и родами. Если ситуация ничем не осложнена и плановая, то делать это лучше после родов. В Вашем случае рекомендую сделать УЗИ в 6-7 недель для исключения пороков развития с ранней манифестацией и исключения замершей беременности. Если все в порядке, то далее наблюдение и УЗИ в обычные скрининговые сроки.