Консультации / Онкология

Помогите разобраться что делать дальше

Добрый день, моей маме 62 года в феврале этого года на кт с контрастом обнаружили забрюшинное образование в диаметре до 3 см, ничего не беспокоило обследовали почки а обнаружили это, как сказал врач случайная находка. По кт и мрт УЗИ и так же после операции врач сказал что метостазов нет, лимфоузлы не увиличены, удалили лапороскопией эту опухоль пришла гистология что высокодеференцированная лейомиосаркома но отправили на игх ещё, в выписки поставили стадию || В Вчера забрала результат игх сказали нужна консультация химиотерапевта. Мы конечно в понедельник пойдём но хотелось бы ещё узнать от Вас что все эти исследования которые были проведены в игх означают ? Можно ли по этим данным понять нужна химия, есть ли метастазы, чем все же лучше лечить? Так как в некоторых использованных антителах отрицательная реакция в клетках, что это значит? Помогите пожалуйста правильно расшифровать и мне понять ответ на это исследование и если можно то Ваши рекомендации дать по поводу лечения. Перед операцией мы полностью проверили органы и грузную клетку и гинекологию на наличие метастазов но везде все было без особенностей, органы не поражены а эту опухоль удалили. Заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не обращайте внимание на текст про антитела, это не важно для нас, это важно для патологов, чтобы вынести окончательное заключение. Важно только результирующее заключение: низкодифференцированная лейомиосаркома. Если границы резекции опухоли без опухолевых клеток, опухоль менее 5см и отдаленных метастазов нет, то показано только наблюдение каждые 3-6 мес первые 2 года, потом каждые 6 мес еще 2 года, потом ежегодно (КТ с контрастом).
Спасибо большое за Ваш ответ, ей назначили лт 40-50 доз один курс, есть ли смысл этот курс провести чтобы наверняка это ложе от опухоли окончательно убить наверняка. Как сказали врачи они убрали все и даже немного вены здоровой чтобы небыли никакие частицы оставшиеся. Но это получается остаётся только верить им наслово. Или это где-то должно быть указано что границы опухоли без клеток. И ещё вопрос стоит ли после лт сделать химию как рекомендуют в онколиспанцере чтобы если что то разошлось по крови то чтобы убить это окончательно. Перед самой операцией мы проверили все органы на наличие потологии все чисто. Опухоль в диаметре около 3 см была удалена. Лимфоузлы не увеличены
Почему на слово? В гистологии должно быть прямо написано, что края резекции без опухоли (или R0). Ну 3 см скорее всего удалили без опухоли по краям. Согласно нашим и американским рекомендациям (которые сейчас гуру для всего онкологического сообщества), дополнительное лечение в случае R0 не показано, ни ХТ, ни ЛТ. Вот что пишут наши: "Оперативное вмешательство является стандартом лечения местно-распространенных СМТ низкой степени злокачественности и опухолей G2–3 размером <5 см. При отсутствии опухолевых клеток в краях резекции (R0) послеоперационная ЛТ не требуется. ." СМТ - саркомы мягких тканей. А послеоперационная ХТ улучшает прогноз только для сарком конечностей. Это не мое личное мнение, это рекомендации, основанные на серьезных исследованиях. Тем более, облучение забрюшинного пространства без высокоточных лучевых установок чревато серьезными отдаленными осложнениями. Так что ей показано только наблюдение. Конечно, рецидив возможен. Но угроза осложнений от лечения гораздо выше риска прогрессирования. Вы имеете право получить второе мнение радиолога не из вашего диспансера очно, поскольку заочные консультации в интернете, я понимаю, могут не вселить доверия, что я и советую вам сделать.
Юлия Анатольевна, огромное спасибо за Ваш ответ он очень ценен для меня. Я безусловно доверяю Вашему мнению вот только в выписки написано что заключения гистологии высокодифференцированная лейомиосаркома и для подтверждения диагноза рекомендовано ИГХ. В ИГХ заключение низкодифференуированная лейомиосаркома класс G3. И все. В выписке ничего не указано больше про края R0 или нет. Врач просто сказал что маленькая все удалили. Химиотерапевты говорят что такая опухоль к химии не чувствительна. Тем более удалили. В истории которая находится в регистратуре онкоинститута где делали операцию и проводили исследования послеоперационного материала вообще кроме обследований которые мы им принесли ранее сделаннные ничего нет. Я там даже не увидела ответ гистологии. Где это можно посмотреть или у кого спросить? И как быть если в игх низкодифференуированная а в гистологии высокодефференцированная в биопсии которую брали до операции вообще злокачественная шаванома. Может ли быть такой факт что игх провели с неточностью или игх это 100% единственно верный диагноз. Вчера знали анализы биохимию ОАМ ОАК все в идеале даже придраться не к чему. А они пугают что это вообще самая ужасная опухоль которая в 70% даёт рецидив. Это радиолог нас пугает что лучи это не панацея и от них вероятность снижения рецидива всего лишь 20% Прошу Вас помогите понять где можно попросить ответ гистологии чтобы понять что там было удалено все без остатков. И возможно что игх не точен, такое бывает вообще или этому анализу сомнения нет? Заранее спасибо за Вашу помощь.
Ориентироваться нужно на ИГХ, это наиболее точный метод. В гистологии, конечно, могли и не написать про края, все бывает, человеческий фактор никто не отменял. Гистология теперь осталась в истории болезни (которая на период стационарного лечения) и ушла в архив, наверное. Скорее всего нет опухолевых клеток в краях, поскольку размер небольшой, отступ, судя по их словам, получилось сделать достаточный. Да и если б были, то это, вероятно, указали бы. Саркомы забрюшинного пространства, действительно, не самый благоприятный вид опухоли. И лучевая не панацея, тем более остро стоит вопрос о том, нужна ли она. Я бы проконсультировалась с другим радиологом все таки. Но не нужно паниковать заранее. Про 70% это он сказал приблизительно и на всю популяцию таких больных. Среди них опухолей такого маленького размера крайне мало, обычно их диагностируют гораздо позже, т.к. нет никаких симтомов. Маме повезло, что КТ сделали по другой необходимости. Частота рецидива для маленьких сарком и крупных трудноудалимых разная.
Большое Вам спасибо за Ваши добрые слова. Я просто впала в отчаяние, от Ваших советов и слов поддержки намного лучше. Дай Вам Бог здоровья!