Консультации / Стоматология

Удаление молочного зуба

Здравствуйте, у нас такая проблема. Дочке 1,6 года. Очень сильно упала и ударилась зубками передними, один зубик сместился назад. \стоматолог детский посоветовал его удалить, если не удалить он начнет там гнить. Удалили. Рядом зубик (единичка) немного шатается. Врач сказал наблюдать. Что делать что бы зубик который шатается сохранить,что бы он прижился. И что делать что бы не сместились все зубки. (клыки еще не вылезли.) И почему зубик который удалили у него большой корень. Мог ли врач удалить с зачатком постоянного зуба.
Здравствуйте! Для реплантации зуба в молочном прикусе никаких дополнительных методов фиксации не требуется. Достаточно обеспечить ограничение нагрузки на этот зуб: следить, чтобы ребёнок не грыз игрушки, не откусывал твёрдую пищу, не травмировал эту зону. Все молочные зубы, в точности как и постоянные, обязательно имеют корни, иначе бы они просто выпали при элементарной нагрузке. Просто к моменту прорезывания постоянных зубов корни молочных рассасываются ,что в свою очередь сопровождается расшатыванием зуба с последующим выпадением. Удалить передний зуб вместе с зачатком постоянного технически невозможно.