Консультации / Терапия

Инфекция дыхательных путей

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом! 26 марта резко почувствовала себя плохо, поднялась температура до 39,5, держалась 3 дня, был сильный озноб (то в жар, то в холод бросало), сильнейшая боль в горле, болело все тело так, что спать не могла, заложенность носа. Подумала, что ОРВИ или грипп, принимала лавомакс. На 4й день температура спала, зато отекло все горло и была дичайшая жгучая боль, решила, что если через несколько часов отек не спадет - пойду в больницу, но отек спал. Далее началось расстройство кишечника, диарея, потом 2 дня рвало (пару раз). И начались боли в животе. Почти пропал аппетит. Также выскочила серая болячка на середине языка, какая- то странная - жесткая и чешуйчатая. Через 3-4 дня сошла. Но боли в животе так и продолжались, ломота в суставах оставалась. Я живу за границей (В Канаде), с врачами тут очень не просто, но решила таки обратиться. 3 апреля я сходила в больницу, они посмотрели, сказали, что скорее всего вирус, а раз вирус, то ждите еще неделю, если не будет лучше, то приходите. Но, правда, взяли мазок из горла. В общем, сильно лучше мне не стало, и с 4 апреля я сама решила пить антибиотики (супракс). Пока принимала антибиотики, самочувствие значительно улучшилось, боль в горле почти прошла, живот тоже (до этого были спастические боли и такое ощущение, что отравилась, а отравиться было нечем, потому думаю, что это симптомы интоксикации). Но проблема в том, что антибиотика было только 6 таблеток, а на курс, как я поняла, нужно хотя бы 10, но без рецепта его не купить. Пошла я снова в больницу 7 апреля, они посмотрели и решили на всякий случай сделать анализ на мононуклеоз. Мононуклеоза не обнаружилось. Еще я их спросила на что они брали мазок из горла в прошлый раз, сказали, что на стрептококк, но он не обнаружен. Хочу отметить, что мазок из горла они брали очень странно, они не спросили, пила ли я, чистила ли зубы, брызгала ли в горло, взяли и все. А я читала, что сдавать нужно с утра, не пить и не чистить зубы, иначе анализ может быть не достоверным. Антибиотик кончился 10 апреля, через 2 дня снова стал болеть живот, стали болеть суставы и еще к этому добавилась заложенность носа, головная боль и боль в придатках. Снова начинает болеть горло. Температура иногда поднимается до 37. Посоветуйте, пожалуйста, какие еще анализы сдать, хочется чтобы быстрее поставили нужный диагноз и пролечили, а то как будто бы разваливаюсь. Я все- таки подозреваю бактериальную инфекцию, может, я и не права.
Добрый день. Скорее всего, первоначально действительно было ОРВИ. Потом, возможно, наслоилась своя бактериальная флора. Возможно, есть и хроническое ЛОР-заболевание (хронический гайморит, хронический тонзиллит, фарингит, ринит и так далее). В идеале сдать общий анализ крови, сделать мазок из глотки и полости носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и антигрибковым средствам, рентген добавочных пазух носа (фронтальной, гайморовой и так далее). До этого момента можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), смазывать слизистую носа виферон гелем, если будет сильная заложенность - сосудосуживающее (виброцил или називин), но старайтесь сильно ими не злоупотреблять. Постарайтесь побольше пить, почаще отдыхать, спать, дома поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градуса, влажность (50-70%). Боли в животе можно снимать спазмолитиком (но-шпа, дюспаталин). Температуру до 38 и выше сбивать не нужно. Так лучше будет работать иммунитет. Боли в суставах, голове и так далее вполне могут быть симптомами астенического синдрома после выздоровления.