Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать копрограмму

Здравствуйте. Нашему ребенку 1год и 4 месяца. С самого рождения мы мучались с животиком, более менее спать по ночам без боботика стали месяцам к 7. Потом наблюдался частый стул, могли раз по 5 какать в день, но не жидко. Врач говорит не страшно, значит кушает хорошо. На данный момент у нас проблема с постоянным насморком, ставят аденойдит который на протяжении последних 4 месяцев приводит к осложнениям то инфекции дыхательных путей то бронхит. Ребенок за 4 месяца перенес 4 курса антибиотиков, а насморк никуда не делся. почитала литературу, там нашла о взаимосвязи кишечника и дыхательных путей. Сдали анализ. Посмотрите пожалуйста наши результаты. Что бы вы могли нам посоветовать. Кроме этого у ребенка в носу и горле был обнаружен стафилококк.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы совершенно правы в том, что имеется зависимость общего состояния ребенка с нарушением работы кишечника. В вашем случае отмечаются нарушения такого рода - гнилостные процессы в кишечнике, которые могут быть вызваны как ростом патогенной флоры, так и угнетением полезных бактерий. Сдайте кал на дисбактериоз и грибковую флору, чтобы в этом разобраться. А так же сделайте анализ крови на антитела к глиадину и тканевой транспептидазе для исключения целиакии. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Начинайте самостоятельно прием пробиотиков. Стафилококк- облигатная флора, все зависит от его количества, если его больше, чем 10 в 4 степени, тогда требуется санация, если меньше, то ничего делать не нужно. Здоровья вам!