Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм и нет

Здравствуйте Ариель Аркадьевич. Сыну 2.7. Роды были тяжёлые, применяли вакуум. Даже не знаю с чего начать и как правильно все изложить. Скажу честно, ребёнком совсем не занималась, каждый день с утра до вечера он находился перед телевизором за просмотром мультиков. У нас шла стройка, родителей дома не было, а я была занята домашними делами, и ребёнок был предоставлен сам себе. Сейчас так корю себя. Начну с того что меня беспокоит. Не разговаривает ба ба лепет и мычит, издаёт звуки выражающие его эмоции 1.Раньше при просмотре мультиков, совсем не отзывался на своё имя, сейчас мультики мы исключили, стал отзываться на имя, не всегда но очень часто. 2 Когда радуется, скачет на одном месте машет ручками как птичка. 3 Перебирает пальчиками перед глазами, но не долго максимум 5-10 секунд.4 Нет Указательного жеста, если он хочет пить он принесёт мне пустую бутылку, если хочет печеньку, то будет подходить к столу с разных сторон, чтобы понять с какой стороны ближе и пытается на своём лепетать будто просит помочь. 5 Выделение слюней днём, ночью когда спит с открытым ртом очень много. 6. Когда прошу показать носик или ушки, смотрит на меня, но не делает. Кажется что не понимает моих просьб принеси, подай, убери.7. На горшок не просится, сама подношу тогда писает, если нет то писается в штаны. При дневном сне писает после пробуждения. Положительное 1. Контакт в глаза есть, не долгий. 2. Дедушка у нас месяцами в командировке, но он радуется и сразу просится к нему на ручки. Радуется когда дедушка, его тискает. Насчёт людей к кому-то может сразу на ручки пойти,но не надолго,к кому-то вообще не пойдёт. Но заметила что он как-то параллельно относятся к гостям, не плачет, но и не радуется, и не пытается с ними контактировать, как-будто из нет. Насчёт детей, мы почти всегда дома, когда выходим интереса не проявляет, племянник ему 3.5 года очень эмоциональный его игры сопровождаются криками и визгами, мой сын наблюдает смеётся, но включится будто боится, прячется за мной. 3. Когда допустим я его ругаю,он понимает это и лезет сразу обниматься или целует в губы подлизывается) 4. Когда я делаю вид что плачу, смотрит на меня, потом ложится на плечо, обнимает и целует или же даёт себя целовать. На днях я реально заплакала, а у него в руках была печенька, он даже ею поделился. 5. Любит когда я его целую, обнимаю, очень часто сам подходит ко мне чтобы посюсюкала, понимает когда я его хвалю. По утрам любит чтобы приласкала. 6. Если я дома, то только я могу его ласкать, ходит со мной везде, выйду за дверь плачет, но успокаивается. Когда меня нет, контактирует с бабушкой, но если я дома не обращает почти на неё внимания. Когда прихожу домой и начинаю ласково его звать бросает свои дела и мчит к двери 7. Не боится мест большого скопления людей. 8. Понимает когда я говорю дай поцелую - даёт щечку, даёт пять ручкой. Любит, когда я пою песенку про косолапого мишку бросает дела и бежит слушать, хочет повторять за мной движения, но будто стесняется, когда доходит до слов "и ногою топ" смотрит на мою ногу.слушает когда читаю стишки 8. Жевать научился недавно, с помощью печенек научили, насчёт еды многое не любит, убегает и закрывает лицо при этом улыбается, но съест то что даю. Кормлю грудью. 9. Сон у него хороший, днём спит 2,5-3 часа. Ночью, спит хорошо. 10. Игрушек у нас мало, знает как надо играть с мячом, но играет не долго, пирамидки раскидывает, либо в рот. К игрушечному проявил интерес недавно.Кстати он любит все облизывать, как говорится на вкус, пальцы тоже очень часто в рот. 11. На улице сам даёт ручку чтобы его держали, но иногда может отпустить и побежать. Когда меня нет, он может остаться даже со старшим племянником, капризничать начинает после 3-4 часов моего отсутствия. Хотя племянника видит 1 раз в 2-3 недели. Сейчас я полностью исключила мультики, первый день просил и ныл, но на второй день успокоился. Понимать. Дай поцелую и дай пять начал после отключения мультиков. Играем в прятки, только прячусь я и зову его он меня ищет, на улице, глазами пытается объяснить что хочет играть в догонялки, я за ним бегаю, он смеётся довольный прям, особенно хохочет когда я его ловлю. Ещё научила его на раз-два-три его целую и кручу, так он на ручках сам даёт щёчку, чтобы вместе покрутиться, иногда забывает и когда я говорю рааааз он улыбается и даёт щечку, другие члены семьи или же приходящие родственники тоже могут с ним это проделывать. Как не странно кажется, что он начал все после исключения мультиков так себя виню за это ((( упустила столько времени. Ужасная мать. Это Зпр? Или Аутизм?Боюсь, что если поведу его сейчас скажут что аутизм.
Здравствуйте! Я не думаю, что тут аутизм, скорее сильный ЗПРР. Но "хрен редьки не слаще", и дитя надо как можно скорее тестировать и лечить профессионально. Взвесьте приезд на интенсив к нам.