Консультации / Педиатрия

Рентген 5 месячному ребенку

Здравствуйте. Пока меня не было дома ребёнок упал с кровати. Момент падения муж не видел. Синяков, шишек ничего не было. Ребёнок поплакал и успокоился. Для перестраховки муж отвёз его в больницу. Где сразу сделали рентген черепа без осмотра врача. Я не понимаю, почему так произошло. Ведь на каждое исследование для таких малышей есть строгие показания. Принесёт ли какой-то вред для его растущего организма этот снимок?В интернете много информации о том, что у таких маленьких детей излучение в сколь угодно низких дозах,способно вызвать рак мозга или крови у маленьких детей. Ответьте пожалуйста, я очень сильно переживаю. Не могу не есть, не спать. В голове только плохие мысли.
Здравствуйте! Ничего этот снимок вам не сделает, малыш получил минимальное количество облучения. Ваш муж все верно сделал, подстраховался, привез ребеночка в больницу. Конечно, лучше было бы сначала проконсультироваться с неврологом. Не переживайте! Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Рентген 5 месячному ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.