Сильный кашель

анонимно, женщина, 22 года
Здраствуйте ребенку два года очень сильно кашляет, сначало вставляли свечи виферон и пили амьраксол, теперь выписали флемоксин +амброксол, не помагает можно ли к этому дабавить бессиптол?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Онлайн консультация не позволяет назначать лечение, тем более вводить в схему терапии такой опасный препарат, как бисептол. Постарайтесь соблюдать рекомендации врача, кроме виферона, амброкесола и флемоксина нужно обильное питье, постоянный массаж грудной клетки для выведения мокроты, ингаляции с физ раствором, дома проветривайте и проводите влажную уборку. Если кашель не проходит, покажите ребеночка пульмонологу. Выздоравливайте!

анонимно
Спасибо, а ингаляции с одним физ раствором эффективны?

Семенченя Татьяна Николаевна
У вас же не только физ раствор в лечении. Вы же еще и лекарства получаете, но ингаляции облегчают дыхание ребеночку. Так что их стоит делать. Если вы уже достаточно "размочили" кашель, и мокрота отходит легко или ее почти не осталось, то и ингаляции можно уже не делать.