анонимно, женщина, 33 года
Добрый день Андрей Сергеевич. Помогите разобраться. Сыну 3 года. С 3х недель аллергия, высыпания не сильные были, часто был жидкий стул со слизью и зеленью. Какие анализы только не сдавали, аллергены все были отрицательные. Три месяца назад сдали аллергены 1класс пшеничная мука, 2 класс белок яйца, остальное отрицательное. Исключили, стул стал более оформленеый. Сыпь всегда была минимальной. Через неделю сыпь стала сильнее намного. Сдади аллергены - абсолютно на все продукты повышено, близко к 1 классу, 1 класс кошка пыль кукуруза кролик груша овсянка. Высеялся золотистый стафилокок 10 в 7 снижение лакто 10 в 5 бифидо 10 в 6. Может ли аллергию провоцировать стафилокок? Не знаю чем кормить ребенка. Все 3 года на строгой диете, только домашнее все на пару и тд сладкое не ест вобще. Какие методы более информативны в выявлении аллергии? Странно что иммуноглобулины е спустя три месяца стали совершенно другие на теже продукты, так значительно увеличились? Или с чем это может быть связано? Сдавали в областной иммунологической лаборатории.
На все лакто и бифидо препараты сыпет, даже которые без бкм. Подскажите стаф как лечить? Реагирует толкл на гентамецин, на фаги отрицательно, антибиотиком не лечили.
Отвечает Образцов Андрей Сергеевич
врач-педиатр, аллерголог-иммунолог
Здравствуйте. Стафилококк так сильно рос потому, что ребенок долго ел продукты, которые его организм плохо усваивает. Снижение лактобактерий также способствовало развитию аллергии. Советую пропить нормобакт L по 1 соше х 2 раза в сутки = 20 дней. Вывести полностью стафилококк из кишечника будет трудно. Можно пропить курс энтерофурила в суспензии по 5,0 мл х 3 раза в сутки - 7 дней. На высыпания хорошо наносить крем элидел х 2 раза в сутки курсом до 2х месяцев. Надо исключать злаковые (пшеница, овсянка, кукуруза) и куриные яйца. Уровень иммуноглобулинов Е будет меняться всю жизнь, это следствие, а не причина аллергии.