Высокое давление

анонимно, мужчина, 30 лет
Мне 30лет. До 25 лет занимался бегом. Потом поступил в аспирантуру.с тех не занимаюсь ни спортом не физкультуры. В покое давление 134/98 пульс 98. После тренировок пульс 102. Два года назад пульс был 60. Можно ли мне тренироваться или есть риск для здоровья. Добавлю что пью мало воды, ЭКГ в норме, оам и так в норме.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Начните обследования с выполнения суточного мониторирования АД (СМАД). Прежде всего, надо ответить на вопрос, есть у вас артериальная гипертензия, которая требует лечения.