Консультации / Стоматология

Повышенная чувствительность

Здравствуйте! Недавно обнаружила, что на некоторых передних зубах (ближе к корню) появились сколы (как будть откололись кусочки эмали), появилась в связи с этим повышенная чувствительность, особенно при чистке зубов возникают неприятные ощущения. Пошла к стоматологу, поставили на эти места пломбы. Но на некоторых других зубах (опять ближе к корню) снова появилась сильная чувствительность. Стоматолог назначил электрофарез с примочками кальция.Помогло слабо. На мой вопрос, что это такое, к чему может привести и как это лечить ответа мне дано не было. Я так и не поняла, как с этим бороться и что это вообще такое. Я очень переживаю! Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое и чем можно себе помочь? К стоматологу сходить пока у меня возможности нет. Подскажите, какие витамины можно попринимать и т.д.? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего, речь идёт о некариозном поражении твёрдых тканей зубов. Если поход к стоматологу откладывается, самостоятельно возможно принять меры для того, чтобы ситуация не слишком усугублялась, а именно: не пользоваться жёсткой зубной щёткой, не чистить передние поверхности зубов горизонтальными движениями (только вертикальными - от десны к режущему краю), не оказывать избыточного давления щёткой на зубы (сила давления не должна превышать 80-90 грамм), при возникновении чувствительности - пользоваться пастами для чувствительных зубов, а из витаминно-минеральных комплексов отдавать предпочтение тем, которые содержат витамины B1, B2 и B6.