Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз или инфекция

Жалобы на слабость, утомляемость, неустойчивость давления, ненормальная вариабельность сердечного ритма, неврозоподобное состояние (был длительный стресс 2 года назад). Есть хронический тонзиллит, остеохондроз шейного и грудного отдела. Насморк несколько месяцев. В горле обнаружили разные бактерии, один лор говорит лечить антибиотиками, другой говорит не надо. Сделал анализ на дисбактериоз (на живот жалоб особых нет, стул только может нерегулярный), прикладываю фото. Понижены e.coli типичные. и повышены условно-патогенные бактерии. В анализе крови слегка повышен PDW. Гормоны щитовидной железы год назад были нормальные, в щитовидной железе год назад был обнаружен узел. УЗИ внутренних органов в порядке, кроме подозрения на полип в желчном пузыре. Кишечник отдельно не обследовал. Вопрос: лечить такой дисбактериоз и как? Или он следствие какой-то инфекции? Хр. тонзиллита? Или какой-то другой?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализ на дисбиоз часто малоинформативен, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выводется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому смысла в этом анализе нет никакого. Хронический тонзиллит и ринит нужно наблюдать у ЛОР-врача: в носоглотке в норме живет огромное количество бактерий, поэтому нормально, что у вас по мазку они и обнаружены. Лечить антибиотиками их не нужно, если нет симптомов воспаления и они не превышают норму по посеву, все в порядке в анализе крови и так далее. Для профилактики обострения можно промывать нос любыми солевым растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и так далее), наносить дважды в день виферон гель на слизистую носа и миндалин, стараться не переохлаждаться, не контактировать избыточно с больными людьми в период эпидемии, поменьше посещать тц, общественный транспорт и так далее. Ваши жалобы характерны для соматоформного психосоматического расстройства: желательно проконсультироваться у психотерапевта и пройти терапию у него.