Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сколько нужно делать прививок от клеща

Подскажите пожалуйста, сколько надо делать прививок от клеща в моем случае ( а то в поликлинике говорят одного раза будет достаточно, а в аптеке где покупалась вакцина что 3 раза). Ситуация следующая: в 2011 была сделана первая прививка, через месяц- вторая, через год (2012) -третья. Следующая должна была быть через 3 года в -2015, но ее я не делала. Так вот, сейчас я должна сделать одну или повторять всё заново (3раза). Аналогичная ситуация и у ребенка. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Всё заново.
Здравствуйте, уточните пожалуйста, моему ребенку сделали первую прививку Энцевир (детский) доза 0,25 серия Т08, а раньше делали 3 раза с другой дозировкой 0,5 серия 433 и 541.Почему различается дозировка?
Здравствуйте! Возможно разная вакцина - их несколько.
Еще раз здравствуйте. Требуется ваша консультация: после прививки через сутки у ребенка наблюдается боль в месте укола и покраснение приблизительно 1 см. Через двое суток - боль не прошла (может чуть уменьшилась) и покраснение увеличилось. Что это может быть и нужно ли что-то делать?
К вопросу приложено фото
возможно аллергическая реакция. Нужно показать педиатру, принять противоаллергические препараты.